Консультация гастроэнтеролога /

Кот не ест,вялый. — вопрос №207193

Неделю назад взяли из питомника котенка ( 4 месяца , привит, проглистогонен) для своего первого кота , что бы не скучал. 2-3 дня все было хорошо, ребята резвились,хорошо кушали. Постепенно наш взрослый кот (4,5 года ) стал терять активность и аппетит. И вот уже два дня он почти ничего не ест и все время спит. Несколько раз наблюдала рвотные позывы, впечатление что его тошнит постоянно. Присутствует жидкий стул. Что это может быть?

Инфекционист
Здравствуйте! Возможно инфекция.Надо его показать ветеренару
Клиент
Здравствуйте. А какая инфекция? Или их много? К врачу мы обязательно сходим, но хотелось бы знать к чему готовиться

Инфекционист
Может быть и кишечная инфекция, может быть вирусная или бактериальная. Попробуйте дать котику ложечку чайную смекты
Клиент
Нина, Смекта не пошла))) пробовала давать раньше. энтеросгель даю периодически т.к. проблемы с кишечником присутствуют из-за короновируса. Сидит на диетическом корме +лактобифадол форте. Котенок ,которого взяли, тоже, скорее всего, страдает от короны, потому - что признаки на лицо.
Инфекционист
Так скорее всего это все от коронавируса, который часто у кисок дает кишечное расстройство. Давайте энтеросгель, но регулярно, как грудному ребенку, старайтесь поить кипяченой водой с ложки. У животных быстро развивается обезвоживание , а потом садятся почки.
Клиент
Вчера поила энтеросгелем - нулевой результат. Купила пасту для вывода шерсти ( все таки вылизывается сам и еще вылизывал мелкого) не хочет ее есть
Инфекционист
Старайтесь давать жидкость.Надо восстанавливать водный баланс.
Клиент
Нина, обострение короны протекало раньше по другому. Кроме жидкого стула с кровью никаких изменений в поведении не было. Сейчас другая картина.
Инфекционист
Сейчас может быть и вирус другой! Гадать сложно. Надо обследовать и лечить!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте давать энтерос гель. По описанию похоже на вирусную инфекцию. Покажите обязательно ветеренару.