Ребенок не понимает обращенную речь
Ребенку 1 год 7 месяцев, не говорит не понимает обращенную речь и не откликается на имя, такое впечатление что ей все равно. В семье еще двое детей с ними не играет, только со мной и то немного просто забирает игрушку и сама идет с ней играть. Не повторяет движения за мной, просто смотрит и то не очень долго. В куклы не играет, любит только развивающие игры. Книжки и карточки забирает слушать не любит. Зрительный контакт только со мной не сильно длительный. Ложку брать не хочет выкидывает. Ест только супы, второе не хочет, погрызть может огурец, яблоко, печенье. Начала ползать в 10 месяцев, пошла в 1,1. Из слов только мамамама. Есть результаты ЭЭГ 9 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру. По какой причине проводилось ээг? Почему то заключение не отображается. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать за динамикой.
Я прекратила заключение. На ЭЭГ направил невролог
Что такое тестирование мчат?
Еще не написала что ребенок ходит в садик, с 1 года
Я почитала что такое мчат, если для этого нужна только я то могу ответить на все вопросы
Да, нужны только вы, как пройдете напишите.
По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность).
Юлия я начала проходить тест, у меня немного мнение разделилось. Вот там спрашивают показывает ли пальцем, а моя просто берет меня за палец и ведет меня к тому что ей надо, конкретно её палец она не использует это означает что она не показывает пальцем «нет»
Это означает нет.
10 баллов
В таком случае важен осмотр психиатра, но можно попробовать тестирование в динамике, по одному тестированию судить нельзя. Сейчас можно попробовать занятия ава терапией и оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуй!
Ознакомилась с представленной информацией.
По описанию есть моменты, которые настораживают и требуют очной консультации детского психиатра.
Также всем детям с задержками развития необходимо пройти обследование у сурдолога ( проведение аудиометрии).
В анализах крови есть небольшие отклонения, возможно ребенок недавно перенес простудное заболевание. Если нет, необходима консультация педиатра.
На ЭЭГ ничего критичного не отмечается. По поводу чего назначен ЭЭГ- мониторинг?
Назначил невролог ЭЭГ, на основании того что я описала. На счет анализа крови, действительно ребенок только что переболел .
Еще хочу спросить, по поводу препарата Кориексин может будет полезен в нашем случае?
Про ЭЭГ спросила, чтобы понять не было ли эпилептических приступов у ребенка. Потому что только при задержках развития это обследование не обязательное. Его назначают как дополнение к другим исследованиям.
Согласно клиническим рекомендациям применение ноотропных препаратов при задержках развития показано ( они подготавливают головной мозг к усвоению новой информации, устраняют последствия перенесенной перинатальной гипоксии). По вашему описанию ситуации не вижу ничего плохого в его приеме.
К сожалению в нашем городе есть только лор (обошла троих) сказали все хорошо, понимаю что это не сурдолог. Спасибо за рекомендую.
В таких ситуациях возможно обращение в областную детскую поликлинику, обычно данный специалист ( сурдолог) есть там
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации сурдолога для исключения нарушений слуха, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, УЗДГ БЦС для оценки кровотока.