Расчесы у кота

Здравствуйте Уважаемые доктора. Прошу помочь с лечением кота. Кот - бенгальский, возраст 5 лет, кастрирован. Где-то с середины июля начались проблемы с кожей, расчесы, болячки, выпадение шерсти в местах расчесов. Сдавали анализы крови, прикрепила. На очном осмотре один врач предположил что у кота аллергия на корм. Кот месяц сидел на гипоаллергенном корме + Зодак, наружно Акридерм - результата нет. Другой врач предположил что у кота расчесы на фоне стресса (появление ребёнка 9 месяцев назад и переезд в другую квартиру, но расчесы появились незадолго до переезда). Назначено лечение: кладакса 40/10мг, 2 р/д, цитодерм 1 раз в 7 дней 3 месяца, поливак три раза, Габапентин(ни Габапентин, ни мирапентин его не берёт, мирапентин увеличили дозу до 2мл). Результата нет, добавили Преднизолон 1 таблетку, сдали на гистологию кожу где измененное состояние. Результат прикрепила. Обработан от глистов и блох 10.10.2025г. Корм всегда ел грандорф, мягкий гурме 2-3 раза в день. Сейчас получает грандорф с индейкой, влажный корм отменила. Пока надела на него детский слип, и воротник чтобы не раздирал себя, но от этого он впадает в депрессию, лежит весь день. Без обмундирования относительно весел, играет, аппетит хороший. Сейчас некоторые элементы зажили, но появляются новые, сначала как прыщик, а потом кот начинает чесать и разлизывать это место. Врач после результата цитологии назнчает Атопика, ссылаясь на диагноз листовидная пузырчатка, но цены на неё не подъёмные. Из лечения в данный момент кот принимает преднизолон 1 таб х 2 раза в день, Габапентин 1/2 капсулы х 2 раза в день. Помогите пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по клинической картине, очень похоже на иммунообусловленный дерматит. В подобных случаях рекомендуется исключить вирусные инфекции кошек (прежде всего вирус лейкоза и вирус иммунодефицита, но лучше исключить все). После их исключения можно думать об аутоиммунном процессе. При их лечении показан преднизолон, но в гораздо больших дозах и длительно. При этом доза подбирается индивидуально под контролем врача.

Здравствуйте Николай Валерьевич, благодарю за ответ.
Преднизолон сейчас кот получает в количестве 2 таблеток в день, при весе 4,800гр

А анализ крови что мы сдавали не показал бы течение вирусной инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае, соглашусь с вашим лечащим врачом.
В предварительных диагнозах (в том числе аллергия, атопический дерматит, пузырчатка).
При отсутствии положительной динамики, рассмотреть препарат циклоспорин, верное решение, он помогает при аутоиммунных патологиях связанных с дерматологическими проявлениями (атопик, аналог калоксо), раствор предпочтительнее, капсул, так как во время приёма он вызывает меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
При рвоте добавляют в лечение метоклопрамид (который повышает концентрацию циклоспорина в крови), в дальнейшем это снижает кратность приёма препарата.
Препарат не из дешёвых, в начале лечения, когда приём идёт 1-2 раза в день, каждый день. Но при положительной динамике, кратность уменьшают, (1раз в день, после через день, 1 раз в неделю, далее либо курсами, либо 1 раз в неделю, для стабилизации состояния).
Препарат калоксо 1мл на 20кг, флакон 50мл (на котика 4кг, ориентировочно 12мл на месяц), со временем кратность будет меньше и препарата будет хватать на больший промежуток времени.
Какую дозировку и кратность приёма назначил ваш врач?

Здравствуйте, спасибо за ответ. А калоксо можно кошкам?
Дозировку врач рассчитал 0,35

Ещё врач назначил энрофлон на 4 недели

Калоксо позиционируется как препарат для собак (но некоторые владельцы применяют для своих питомцев котиков) .
В качестве аналогов из человеческой аптеки, Неорал, Экорал (также применяются в ветеринарии).
Любой из аналогов можно подробно обсудить с вашим лечащим врачом.
Если рассматривать капсулы (то приём пищи, как правило не влияет на биодоступность препарата, на голодный желудок у большинства животных рвота). Снизить побочные помогает, подморозить капсулу, или дать после еды.
При применение противорвотных (метоклопрамид), кратность приёма нужно снижать.

Энрофлон антибиотик, вероятнее всего, врач назначил, для исключения бактериальной инфекции, при поражения кожного покрова (раны).

При применение циклоспорина, обязательно следить за здоровьем питомца (препарат влияет на иммунитет), соответственно исключить вирусные инфекции.
При сильно выраженных проявлениях побочных жкт в первое время приёма, можно перейти на корм гастроэнтестинал.

А как можно исключить вирусные инфекции?
Кота давно не прививали, на улице не гуляет, но я понимаю что можно на обуви принести что угодно.

Наличие хронических инфекций исключают методом пцр теста(коронавирус, вирус иммунодефицита кошек,кальцивироз и другие).
Применение циклоспорина или гкс, влияют на иммунитет, животные более подвержены развитию инфекций.
Вакцинация показана только через 3 месяца после отмены препаратов.

Поняла, спасибо за информацию.
Подскажите пожалуйста, кот после повышения дозировки преднизолона стал агрессивным, даю по 2 таблетки в день второй день, связано ли это между собой?

Подскажите ещё пожалуйста, вы говорите в человеческой аптеке имеется аналог неорал и экорал, я посмотрела они в форме мягких желатиновых капсул, как же там рассчитать дозировку? И как правильно давать её коту?

Агрессивность может быть связана с побочными действиями преднизолона (вялость /агрессивность, болезненость /расстройство жкт, повышенная жажда и мочеиспускание).
Увеличение дозировки назначил врач? Самостоятельно без контроля лечащего врача, не стоит резко повышать и снижать дозировку преднизолона.
Отмена препарата также должна быть плавной, постепенно снижая дозировку, чтобы избежать синдрома отмены.
Экорал раствор, дозировка будет аналогичная (калоксо, атопика по составу 100мг/мл), по назначению вашего лечащего врача 0.35мл.
Какоц вес у вашего питомца?

При повышенной возбудимости /агрессивность, в качестве успокоительного гапентин /габитабс в минимальной дозировке (при отсутвиии заболеваний почек).

Да конечно, я увеличила дозировку с разрешения лечащего врача.
Габапентин кот получает, 1/2 капсулы 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию гистологического исследования можно предположить пиодермию кожи из за атопического синдрома кошек, в гистологии так же есть признаки акантолиза, что указывает на возможное развитие листовидной пузырчатки.
В данном случае действительно необходима иммуносупрессивная терапия Преднизолоном или Метилпреднизолоном в высоких дозах 2мг/кг до стойкой ремиссии.
Атопика ( циклоспорин) может быть эффективен при атопическом синдроме кошек, но при листовиднлй пузырчатке по последним данным циклоспорин не является препаратом выбора. Поэтому если нет положительной динамики на препарат Атопика, в таком случае необходимо длительное применение Преднизолона.
Если поражения локальные можно использовать начать очагово применять мазь Такролимус 1-2 раза в день.

Здравствуйте благодарю за ответ, второй день кот получает преднизолон по 1 таблетке 2 раза в день, этого достаточно? Вес кота 4700гр

Доза да, иммуносупрессивная, оценку ее эффективности можно провести через 2-3 недели после начала терапии

Спасибо, кот сегодня стал более раздражительным, я бы даже сказала агрессивным, это мог спровоцировать преднизолон?

И по сути пока что можно не начинать циклоспорин, а наблюдать динамику в течение 2-3 недель при иммуносупрессивной дозировке преднизолона?

Пока можно оставить только на Преднизолоне, но обсудить схему стоит с лечащим врачом.
На преднизолоне может быть раздражительность, но возможно она связана с отменой или снижением дозы Габапентина

Габапентин не отменяли, доза такая же

Значит скорее всего на Преднифарм реакция, сильно проявляется раздражительность ?