Колящая боль в затылке слева
Добрый день,подскажите пожалуйста,у мамы 68 лет по вечерам стала появляться не постоянная колющая боль в затылочной части головы слева ,после принятия спазмалгона отпускает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в затылочной области головы может быть вызвана головной болью напряжения, нейропатией затылочного нерва, мышечным спазмом задних мышц шеи, повышением АД, ... Причин много!
Необходимо контролировать АД (измерение 2 раза в день_ и не допускать его повышения.
Так как есть положительная реакция на прием Спазмалгона, то советую выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов).
Александра Андреевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ваша мама малоподвижна, повышен вес, много сидит в одной позе, то вероятно, боль, именно слева, связана с миофасциальным синдромом шейных мышц или туннельным синдромом (компрессия левого затылочного нерва). Необходимо делать медленные движения в шее на растяжку мышц, пользоваться воротником Шанса, когда она долго сидит и устает шея, сон на правильной подушке, применить гель Долит или Вольтарен на область шейных мышц, аппликатор Лепко или Кузнецова.
Ирина Ивановна, веса лишнего нет,очень активная.
Ольга, понятно, но рекомендации будут актуальны в любом случае. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста,после гимнастики,аппликатора Кузнецова и этого лекарства через какое время покалывание может пройти?
Ирина Ивановна, и сосуды мама говорит что у нее плохие,что то еще нужно ей принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация цефалголога для установки типа головной боли
Обычно в этом возрасте може быть гипническая головная боль
Ну и МРТ головного мозга в сосудистом режиме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего такая симптоматика обусловлена мышечным спазмом в шейном отделе позвоночника, когда идет пережатие затылочных нервов.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Марина Алексеевна,после начало гимнастики и применения этого препарата,через какое время покалывание может пройти