Болит живот
у ребенка 4 года с недавнего времени периодически болит живот, делали узи сдавали анализы ничего не нашли, на днях сдали анализ крови на паразитов, лямблии 1,11+, как от этого избавиться, а также высокая соэ
Принятый ответ
Добрый день, скажите, а что со стулом? Копрограмму не сдавали?
Елена Николаевна, сдавали, сейчас прикреплю, стул был жидкий черное-зеленого цвета это было 12.04
По копрограмме нет значимых изменений.
Пролечите ребенка макмирором 15 мг/ кг на два раза в день в течении семи дней.
Он активен в отношении лямблиоза, и вообщем благоприятно повлияет на кишечник и патогенную флору уберет.
Но сейчас сложно сказать, есть ли действительно лямблиоз, возможно были простейшие , а антитела продолжают циркулировать в крови.
Елена Николаевна, может быть еще как то обследоваться?
А я бы все равно там макмирор порекомендовала, не зависимо от того, есть лямлиоз или нет его.
Но если мы и думаем о лямблиозе , то макмирор так же активен в отношении простейших.
Вы можете дополнительно сдать кал на антиген к лямблиям и кал на яйца глист трехкратно методом парасепт , но не могу с уверенностью сказать, что что-то выявится у ребенка, даже при наличии глистной инвазии.
Елена Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Соэ может сохраняться на фоне перенесенной инфекции. Сдайте кал на антиген лямблий.
Боли чем то сопровождаются? Проходят самостоятельно? Как себя ведёт ребёнок во время болей?
Наталия Юрьевна, боли возникают сами по себе, давала тримедат и фасфалюгель когда боли были частыми
Если боли периодические, ничем не сопровождаются, ночью не беспокоят, проходят самостоятельно, то это функциональные боли. Можно тримедат пропить курсом до 2х недель для нормализации моторики. По копрограмме нет признаков воспаления. Как уже писала выше, сдать кал на антиген лямблий
Наталия Юрьевна, тримедат мы пили уже 2 раза курсами, но примерно через месяц все повторяется, боли бывают и ночью от них ребенок просыпается. проходят после приема того же примедата.