Наклон головы у ребёнка

Ребенку 7,5 месяцев, очень активный. Вес 8,7 , рост 70. В 6,2 сам сел и пополз на четвереньках. Неделю назад начал вставать у дивана с опорой, полностью выпрямляется, положив ручки на диван. Стоит на стопе. Когда пытается достать что-то с дивана, привстает на носочки. Активно играет, хорошо кушает. Пару дней назад стал немного наклонять голову к левому плечу. При этом головой вертит активно во все стороны, может сидеть и с ровной головой, а может немного наклонить. Проверяли, за игрушкой следит, вертит вовсю головой в обе стороны одинаково. Спит на спине, на боку, больше на животе. Ранее никаких нарушений ни невролог, ни ортопед не ставили. Насколько это нормально?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Голову наклоняет когда ровно стоит? Фото сможете прикрепить? Кривошею ортопед не находил ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, когда стоит, голову прямо держит. Наклоняется, иногда сидя, во время игры или на стульчике для кормления, и то не всегда. Кривошею не ставили, никаких диагнозов не было со стороны ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, фото загрузила

Ничего плохого не вижу, нет повода для беспокойства.
Как рекомендация общий массаж, можно даже самой маме делать с элементами гимнастики. Упражнения можно посмотреть на ютубе.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, т. е. дело может быть в неокрепших мышцах?

да так точно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию никакой патологии не вижу. Когда осматривал ортопед?
Рекомендую массаж грудино-ключично-сосцевидных мышц и спинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владлена Юрьевна, ортопед осматривал в 3,5 месяца, до него хирург в 1 месяц. Ничего не нашли, сказали до года следующий визит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владлена Юрьевна, чем может быть вызван подобный наклон к плечу? Буквально несколько дней назад его не было, а тут появился ( к ортопеледу дополнительно записались ((

Принятый ответ

Здравствуйте
Ушко не беспоит ребенка, не терепит при наклоне головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, иногда трогает ушко, почесывает

Сходите на прием к лор врачу, пусть осмотрят ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, ближайшая запись к лору только в мае(

Без записи, по живой очереди не откажут.