Результаты анализов

Добрый день! Сдавал анализы планово. Прокомментируйте пожалуйста, насколько всё плохо. Особенно липидный профиль.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы

Зарина Владимировна, здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо

Сергей, Общий холестерин и ЛПНП( плохая фракция холестерина) в норме.
ЛПОНП повышены.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.
Пока рекомендую прием Омакор 1000 мг* 2 раза в сут на 1-2 месяца. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.

В желчном пузыре сладж, застой желчи. при замтое желчи холестерин повышается, это может быть следствием сладжа. Какой вес у Вас? вы завтракаете? как питаетесь?
в будущем этот сладж и застой желчи в камушки могут превратмться

Сафия Ринатовна, вес 89 при росте 184см. Я сдавал натощак анализы и УЗИ делал. У меня последний ужин лёгкий был до 6 вечера. А так я заатракаю

Сладж не из за одного раза голодания, скорее всего питание в течении дня скудное, нечастое, желчный пузырь не опорожняется как положено и возникает сладж.
Вам 3-4 капсулы Урсосана перед сном на 1,5-2 месяца, один день перед сном 3 капсулы, другой день-4 капсулы, в среднем на ваш вес и выйдет по расчету 10мг на кг в сутки.
на 1,5-2 мес. Этот сладж в будущем камнями в желчном пузыре может стать.
при приеме урсосана обязательно завтракать

Сафия Ринатовна, спасибо

Крепкого здоровья, Сергей

Сафия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении в липидограмме. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 3 месяца. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо. Сильное повышение?

Некритично, но требует динамического наблюдения раз в 3 месяца

Елена Вячеславовна, спасибо

Не болейте!

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов, холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Анастасия Александровна, Добрый день! Спасибо. Сильное повышение?

Повышение есть, с этим надо работать. есть ощущение, что связано с особенностями питания. Если диету будете соблюдать, омегу пропьете, то все нормализуется

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть повышение уровня плохого холестерина и снижение уровня хорошего холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты ; курсом пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Сделать узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз сосудов и выполнить узи брюшной полости- исключить застой в желчном пузыре .

Евгения Владимировна, Добрый день! Спасибо. УЗИ брюшной полости делал, прикрепил результат только что. А УЗИ сосудов сделал в том году. Бляшек не было

Сергей , по узи органов брюшной полости как раз есть застой в желчном пузыре ( сладж ) , на фоне этого мог подняться уровень плохого холестерина . Какой у вас вес ? Я посчитаю дозу урсосана . Попейте урсосан - препарат , который будет делать желчь текучей ,в течение -2-3 месяцев + омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца. Через 3 месяца сдайте липидограмму . Узи сосудов шеи пройдите повторно - 1 раз в год надо делать данное обследование

Евгения Владимировна, вес 89 при росте 184. Я натощак сдавал и анализы и УЗИ делал. Последний раз до этого ел до 6 вечера

Попейте урсосан 250 мг после обеда , 500 мг вечером -2 месяца , сладж уйдёт на фоне приема урсосана

Евгения Владимировна, спасибо

Здоровья вам !

Есть нарушения в липидном профиле ( повышены триглецериды, ЛПНП -плохой холестерин повышен, ЛПВП -хороший холестерин снижен )
По другим анализам норма.
Рекомендую :
1) Исключить жиры животного происхождения, питаться правильно.
2) Ежедневные физ нагрузки в виде пеших прогулок -30 минут
3) УЗДГ сосудов
4) Омега 3 1000 по 1 таб 1 раз в день -3 месяца
Далее переслан анализы
Здоровья вам ?