Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот — вопрос №2072222

Здравствуйте! Ситуация такая- ребенок, 3.9 г жалуется периодически на боль в животе, показывает на пупок. Боль не длительная, дам детский необутин, через 5 мин говорит: не болит.....поноса, рвоты нет. Так у нас уже в течении года, педиатр ни чего конкретно не назначал, ну, сдайте на глисты....давала в конце лета прошлого пирантел по инструкции, прошло, долго нежаловался. Сейчас вот, опять. К гастроэнтерологу записались, но, это на 6е аж мая. Подскажите, как быть, я человек тревожный, не всегда могу трезво оценить ситуацию.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я рекомендую Вам сдать копрограмму , кал на антиген к лямблиям.
А узи орг брюшной полости делали?
Что со стулом? Связаны ли боли с едой?
Клиент
Елена Николаевна, да, бывает после еды и болит, покает-проходит. Почти всегда быстро проходит, стул нормальный, бывает что толстый для такого ребенка. Сегодня стул был не твердый, но придавленый как бы. Дала необутин и энтерол. Играет, пока не жалуется. Смущает именно, что боль не длительная, быстро проходящая, но часто бывает. Узи сделаем, я думаю, как пойдем к гастроэнтерологу. Или лучше сделать до приема?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте кал , если там все будет хорошо, то мы можем подумать о функциональных нарушениях, кишечные спазмы, кстати акт дефекации, как правило ,в этих ситуациях дает облегчение.
Узи все таки сделайте, нужно бы еще оценить состояние желчного.
Если по анализам будет патология, например лейкоциты в кале , что говорит о воспалении или лямблии выявится, то нужно будет пролечиться, но это уже лучше очно на приеме у доктора, если все там будет прекрасно, то мы тогла будем думать о функциональных нарушениях и в этом случае можно курсами давать необутин.
У детей мы часто наблюдаем именно функциональные нарушения кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, это все сделаем обязательно. Он у нас ребенок тонконервный, в родителей?, а, подскажите, вот у него шея периодически потеет, говорит: жарко, шею вытирает, даже когда в футболке. И темпрература мб 36.6, а может и 37.3, при этом никакого орви. Это нормалено для маленьких детей, или надо что то тоже проверить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это может быть связано с особенностью вегетатитки.. И кстати спазмы кишечные так же могут нарушаться на фоне дисбаланса нервной системы.
Если по обследованиям все в норме будет, посетите еще планово невролога.
Прям рекомендую.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Мы были у невролога, правда где то год назад, она никаких отклонений не выявила. А были потому, что слюни текли постоянно. Но, с 3х лет прошло совсем это. Когда был маленький совсем, кст, всегда стопы были влажные сильно, тоже прошло. У меня и у мужа, кст, "кишечник нервный"?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это все функциональные нарушения. Муж тревожный?
Вот у детей тоже такое бывает, функциональные нарушения.
Ну невролог исключила патологию, но а это не патология, это именно функциональные нарушения и процессы потоотделения так же связаны с вегетативной нервной системой, они регулируются вегетатикой, какой дисбаланс в рабе нервной системы присутствует я думаю. Но специально не нужно пока никаких препаратов принимать. Я думаю с возрастом это пройдет.
Конечно оградиие ребёнка от стрессов и перевозбуждений не должно быть, это может влиять на проявление симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам огромное, мы все всдшники, не нормальные, вкючая бабушек?