Сдала анализы на гормоны
АНТИ - ТГ 108.88, АНТИ - ТПО 5.92. Это проблема с щитовидкой? Проконсультируйте пожалуйста. Жду ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент вы являетесь здоровым носителем антител.
Функция щитовидной железы не нарушена, какого-то лечения не требуется.
Повышение антител говорит о возможности развития аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза в будущем, но не обязательно, что так произойдёт.
Ежегодно нужно сдавать анализы на ТТГ, т4 св, для оценки функции щитовидной железы
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Также сделайте узи щитовидной железы
Проверьте уровень ферритина-норма более 45 и уровень витамина д3- норма более 30, эти показатели важны для хорошей работы щитовидной желез
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и анти ТГ говорят о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.