Консультация онколога /

Результаты скт — вопрос №2005193

Здравствуйте. 9 месяцев назад была удалена меланома (1 стадия). БСЛУ в норме. Также найдены узлы щитовидной железы. Прошла СКТ. Посмотрите пожалуйста. Все плохо? Мне 52 года

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Онколог
Добрый день, Карина ! По описанию вашего КТ есть подозрения на наличие вторичного очага (мтс) в легких , но окончательно это устанавливается только под микроскопом , необходимо получить материал для гистологического исследования , консультация эндоскописта на предмет биопсии . Так же в печени описывают подозрительный очаг , требует дообследование в объеме Кт брюшной полости с контрастом !
Принятый ответ
Клиент
Карина Казбековна, я в 2020 году болела ковидом. Делала и флюроографию и рентген на тот момент было все хорошо. Может это быть из за этого?

Онколог
Думаю это не связано и описание данных очагов не позволяет вас отпускать без верификации диагноза
Клиент
Карина Казбековна, на 1 стадии могут быть метастазы в легкие? В лимфоузлах ничего не было
Онколог
Мы к сожалению не можем так гадать , очаги могут оказаться и не связанные с вашим основным заболеванием, быть проявлением второй болезни , могут и не быть злокачественными вовсе , для этого показано выполнение биопсии !
Клиент
Карина Казбековна, подскажите еще пожалуйста в начале лечения меланомы делала рентген легких. Было все хорошо. Это образование 3 мм было бы заметно?
Онколог
На обычном рентген исследовании возможно не веден был очаг таких размеров и на тот момент он мог быть еще меньше !
Клиент
Карина Казбековна, посмотрите, пожалуйста, еще одно скт
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт о мелкоочаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста не будет - забываем о ситуации
Образование в печени - так же скорее всего совершенно доброкачественное!
Выполните МСКТ ОБП с контрастом - скорее всего это киста или гемангиома
Принятый ответ
Клиент
Владислав, метастаз меланомы по другому выглядит?
Онколог, Маммолог
метастазы меланомы могут выглядеть по-разному
но учитывая характеристики образования в лёгком и печени - это доброкачественные изменения
их размер очень очень мал
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста,еще одно скт
Онколог, Маммолог
как называется файл?
Клиент
Владислав, IMG_20240329_140510.jpg
Онколог, Маммолог
вижу заключение - всё равно данный очаг в печени не трактуется однозначно как мтс
КТ делали в онкодиспансере?
Клиент
Владислав, нет
Клиент
Владислав, а по описанию это может быть гемангиома?
Онколог, Маммолог
да, вполне
Онколог, Маммолог
отнесите все диски с КТ на пересмотр в онкодиспансер для получения единого второго мнения
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать диск кт в онкодиспансер по месту жительства для сравнения с исходными данными по КТ - для описания динамики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите, пожалуйста, еще скт одно
Онколог
В печени описано подозрительное образование, динамики с исходными данными не описано. Надо также сдать диск на пересмотр и решать вопрос о возможности биопсии, если образование новое и доступно для процедуры. Также стоит пройти мрт головы с контрастом, скенирование скелета, осмотр онкодерматолога, узи регионарных лимфоузлов для понимания полной картины.
Клиент
Светлана Александровна, а это может быть гемангиома?
Онколог
Надо смотреть динамику. Если образования не было, то маловероятно, что это гемангиома. Как вариант пройти дообследование- мрт брюшной полости с примавистом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование в легком нужно дифференцировать это может быть поствоспалителтный очаг либо очаг пневмофиброза. В данном случае вам нужно отдать диск на пересмотр в онкодиспансере. В таких случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение с выполнением кт через 3-6 месяцев. Если роста образования нет то про очаг забываем. По поводу печени образование также вероятнее всего доброкачественное с целью дообследования выполните кт брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста, еще одно скт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Однозначно сказать что это метастаз нельзя. Выполните пересмотр кт диска на базе онкодиспансера что бы не оставалось никаких сомнений.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ убедительных данных за прогрессирование заболевания нет. В лёгких описаны поствоспалительные изменения . Описание очага в печени скудное, по КТ недостаточно данных для того, чтобы предположить природу его возникновения. Это может быть доброкачественная гемангиома или нодулярная гиперплазия.
Необходимо передать диск кт для пересмотра в онкологический диспансер. Если ясности больше не станет, решить вопрос о проведении биопсии образований.