Как улучшить зрение по установленному диагнозу?

Гипертония уже несколько лет, давление поднималось до 200, но сейчас лекарства подобрали и обычно 125-140. Лекарств принимаю разных много – и от давления, и для памяти, и для мозгов, и для печени, для поджелудочной, ЖКТ. Побочек у всех много. В каком-то из них в побочке было указано, что снижается острота зрения. Зрение было минус два (давно когда-то измеряли), а очки ношу минус 1.25. За монитором сижу с утра до вечера. Раньше сидел на расстоянии 60 см. И вдруг, буквально за несколько месяцев, стал придвигаться все ближе и ближе к экрану. И вот уже 30 см, но все равно как-то некомфортно. А в телевизоре вообще изображение размазано на расстоянии 4-5 метров, с которого прежде смотрел. И в правом глазу, нередко, ощущение инородного тела. Это часто. Бывает, что словно мушки в глазах летают, или какие-то червячки. Не всегда. Несколько раз было так, что все словно мутное вокруг, вообще ничего не разберу. Через какое-то время нормализовалось. Но это всего лишь несколько раз, и довольно давно. Вчера пошел к окулисту за новыми очками, и выяснилось, что я ни с какими линзами даже верхнюю строчку четко не вижу! Очки мне не выписали. Чего-то говорили, но я плохо слышу, а память у меня как у аквариумной рыбки – 3 секунды. В поликлинике все заносится в электронную карту, и я надеялся дома все прочитать. А там диагноз есть, а рекомендаций нет. Я этот диагноз прикреплю к вопросу и прошу дать совет, что делать. Как лечить или что-то другое. (У меня есть черные очки с дырочками. В интернете можно купить курс гимнастики при близорукости.)

Гипертония, дуоденид, панкреатит
73 года

Здравствуйте, если ваши глаза еще до сих не оперированы ,то скорее всего катаркта не дает вам корригировать низкое зрение стеклом . Об это с врачом разговаривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, нет ничего про операцию точно не было.
Кажется, что то про капли Эмокзипин . Они мне помогут?

Загрузилось ваше обследование . Можете взять направление из поликлиники по месту жительства на оперативное лечение катаракты .
Либо оперироваться без очереди на платной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, это так серьезно?
Операция нужна срочно?
Или можно не спешить?

Медикаментозное лечение в отношении катаракты не эффективно.

Можно рассчитать искусственный хрусталик в -1.0 будете вдаль видеть половину таблицы , гулять в очках по необходимости .

Читать без очков.

Все планово . Торопиться нет необходимости.

Здравствуйте. Просмотрела фото. На глазном дне патологий, препятствующих видеть единицу не вижу. Но есть помутение в тканях хрусталика. Поэтому можно заменить хрусталик на иол, зрение улучшится.

Курс гимнастики, честно скажу, эффекта не даст, будут выброшенные деньги. Очки с дырочками тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Евгеньевна, а капли Эмокзипин ?

Это обычные сосудистые капли. Они не улучшат остроту зрения

Здравствуйте, не понимаю, почему вам не выписали очки? Коррекция в очках правого глаза 0,7, левого - 0.8.Двумя глазами в очках должны видеть на 80-90%.
Операция с таким зрением не показана. По крайней мере по ОМС в нашем регионе не стали бы делать, зрение высокое, а любая операция всегда риск, можно навредить.
В платной клинике, конечно, сделают. Но я считаю, что вам надо носить очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Вячеславовна, если использовать капли Эмоксипин?

Вы можете их использовать, они не принесут вреда, но и пользы особой тоже не ждите от них. Также они очень щипучие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Вячеславовна, Виксипин лучше, чем Эмоксипин?

Принятый ответ

Это тоже самое. Прокапайте, попробуйте, некоторые пациенты отмечают какое-то субъективное улучшение. Я на практике не назначаю, не вижу смысла.

Здравствуйте. Учитывая вашу, достаточную высокую коррекцию в очках, срочности в операции нет. Вам необходимо выписать очки и вы в Даль двумя глазами будете видеть 80%/ это хороший результат коррекции.
Операция имеет свои риски, да и нет в ней острой необходимости , при такой коррекции.
Всего вам доброго.