Протрузия, ВСД, снижение остроты зрения.
Подросток, 13 лет, 2 года как выявили миопию и астигматизм слабой степени. Проверялись, все было стабильно, острота зрения соответствовала степени миопии. В этом году поехали провериться, миопия без изменений, астигматизм немного ухудшился, острота зрения снизилась очень сильно (3% один глаз и 10% второй). Офтальмологи в этом проблемы не видят, рассказывают про то что так и бывает, т.к. она растет. Но я переживаю, поэтому в связи с этим делали УЗИ глаз-норма, УЗИ сосудов шеи - норма, ОАК (снижен гемоглобин до 103, ферритин 18, пьет железо, еще не повторяли анализ), Гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4) - норма., Биохимия - норма. Стала к ней присматриваться, заметила что косолапит или даже не то что косолапит, а ходит некрасиво, не знаю как объяснить, с каким-то еле заметным подпрыгиванием (хз может придираюсь). Пошли к ортопеду - та ставит косолапость, сколиоз, повышенный тонус икроножных мышц, отправляет на МРТ поясничного отдела и ЭМГ ног. МРТ прошли - обнаружены "незначительные дистрофические изменения и медианная протрузия 3 мм". ЭМГ не смогли оперативно пройти, но попали к неврологу. Невролог тонус мышц не подтвердила (хотя она в отличие от ортопеда их не щупала) про протрузию сказала что это вообще ничего страшного и до 4 мм не считается патологией (дословно), они могут появляться и проходить, назначила Мексидол, Актовегин и Магний В6. Вопрос: что делать с протрузией и какой прогноз (т.к. уже успела прочесть до невролога что это очень серьезно и не могу согласиться что это не патология, интересно мнение со стороны), обоснованно ли назначение данных препаратов (показания Мексидола в инструкции смутили) и что она пишет в описании и заключении кроме ВСД и нарушения осанки - я не разберу - расшифруйте пожалуйста. Может нужны какие-то еще препараты/процедуры? Ортопед еще до МРТ назначила электрофорез позвоночника - я правильно понимаю что при протрузиях он показан, то есть все нормально, проходим курс? Поможет ли массаж/остеопат, нужно что-то подобное искать? Чем еще ей можно помочь в плане ВСД и того что еще указано в нарушениях (то, что я не разберу). Раз проблемы с позвоночником, не нужно ли остальной позвоночник проверить, ведь там же тоже может на зрение влиять, если что-то в верхних отделах есть, я правильно понимаю? Ничего не болит, на боль в спине не жалуется. Есть ли шанс вылечить протрузию консервативным лечением (без операции)? Иногда замечаю что руки как-будто совсем немного дрожат когда что-то держит, это уже довольно давно, не прогрессирует кажется. Когда нервничает сильно, то иногда замечаю навязчивые движения (проходит само, длится не долго).Походка думаю такой и была, но в младшем возрасте я не обращала внимание. Очень надеюсь что объясните - стоит ли переживать и искать что-то еще или достаточно пролечить то что есть. Заключение невролога для расшифровки и МРТ прикладываю.
Здравствуйте, протрузии возникают у всех с подросткового возраста, если они не давят на нервный корешок, то они не дают никаких симптомов.
Изменения в позвоночнике на зрение не влияет.
Профилактикой болей и увеличения протрузий служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спорт и укрепление мышечного корсета это основное что нужно делать.
Если возникают боли можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж, по желанию можете сделать электрофорез, но он также назначается при наличии симптомов
Также можно использовать прием НПВС
Когда симптомов нет нужно только ЛФК, исключать подъем тяжестей, также если есть лишний вес его нужно снижать.
Протрузии со временем могут уменьшаться, за счет потери влаги и за счет укрепления мышц, так как давление на позвоночник будет меньше
Эффективность мексидола и актовегина не доказана, прием этих препаратов не обоснован
Магний можно попробовать, если присутствует тревожность и напряжение мышц ног (но его действие слабое). Если есть выраженная тревожность нужно обратиться к психотерапевту.
На фоне тревоги могут дрожать руки, появляться навязчивые движения. Также можно пробовать дыхательные упражнения для расслабления
Изменение походки связана с ортопедической патологией, поэтому тут лечение у ортопеда
Операция показана только при выраженной слабости в конечностях (когда не получается встать на пятки и носки), при нарушении функции тазовых органов (мочеиспускание стул), выраженные боли, которые не проходят на фоне комплексной терапии в течении нескольких месяцев
Ферритин желательно поднять до 40-45 мкг/л
Спасибо за ответ, прикрепила заключения, теперь должны подгрузиться. Не разберу текст заключения от невролога в части диагноза (то что между ВСД и нарушением осанки) и выше, там где "выраженные признаки .... чего?" и что это означает. Протрузия медианная, то есть в сторону костного мозга, насколько она опасна?
Вероятно, Выраженные признаки вегетативной дисфункции и астенизации (диагноза ВСД сейчас нет в современной медицине, обычно за этим диагнозом скрывают тревожность, либо когда есть жалобы, но выраженных проблем по обследованиям нет, но диагноз поставить все равно нужно)
То что ниже, к сожалению, разобрать тоже не могу
Протрузия, если она будет дальше увеличиваться может начинать давить на нервные корешки, тогда может появляться боль или онемение полосой до самых пальце (то есть будет болеть сам нерв), далее может давить и на спинной мозг, но это уже в крайних случаях и при больших размерах.
Лечение при появлении болей консервативное, показания к операции я писала выше, просто по изменениям на МРТ операцию не делают
Единственная профилактика это вести здоровых образ жизни, не набирать лишний вес (так как это нагрузка на позвоночник и диск как бы будет сдавливаться сильнее и сильнее выпирать), заниматься лечебной физкультурой, чтобы мышцы были не дряблыми и помогали позвоночнику двигаться и брали на себя часть нагрузки (упражнения также скинула можно смотреть в телеграмме на любые участки тела)
Спасибо, да, упражнения изучу, будем делать обязательно
И по возможности плавание, для осанки и укрепления мышц, будет отлично, лучше первые занятия с тренером, чтобы показали вам правильные техники
Да, она как раз уже пару месяцев занимается плаванием с тренером 2 раза в неделю (групповые занятия). Офтальмолог рекомендовал, стали ходить. Вообще я ее наверное за всю жизнь столько не обследовала, сколько за последние месяцы, всегда считала что у нее везде все хорошо.
Принятый ответ
Ничего критичного нет, не переживайте
Просто у кого-то раньше возникают такие изменения, у кого-то позже
Пусть укрепляет мышечный корсет, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузии есть практически у всех людей, редко когда можно встретить позвоночник без протрузий, связаны они с прямохождением и нагрузкой на позвоночник, поэтому рекомендуется заниматься спортом, лфк чтобы укреплять мышечный корсет, если мышцы будут укрепленными, нагрузка будет идти на них, а не на позвоночник.
В самих протрузиях действительно ничего страшного нет, если они не сдавливают нервные корешки(которые отвечают за иннервацию конечностей).
Мексидол, актовегин имеют низкую доказательную базу, сомнительную эффективность.
Магнийб6 назначается только при дефицитных состояниях по анализу крови магния и б6, в иных случаях не назначают.
У электрофореза также нет хорошей доказательной базы, единственной профилактикой заболеваний позвоночника является спорт и лфк, можно проконсультироваться с врачом-лфк, подобрать программу упражнений.
Массаж и остеопатия тоже нет, они не нужны.
Зрение иннервируется не из позвоночника, иннервация зрительных путей осуществляется в головном мозге. Проверять остальные отделы нет необходимости.
Операция не требуется.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
По поводу тревожности можно проконсультироваться с психологом, по поводу походки лечение у ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно поотрузии возникают в результате физиологического изнашивания позвоночника, но в данном случае конечно очень рано, за исключением тех детей, которые щантмаются спортом, особенно конный, гимнастикой, танцами, то есть когда есть факторы. Протрузии не лечатся медикаментозно, чтоб вам было понятно, что это, протрузия это выпячивание слабого места межпозвоночного диска в результате чрезмерного давления на диск. Протрузия может уйти, если укреплять мышцы позвоночного столба. То есть благодаря крепким мышцами между позвонками будет достаточная высота и на диск не будет чрезмерного давления и протрузия уйдёт, втянется. Мексидол, актовегин ничего не лечат, не имеют доказанной эффективности, да и в целом как убрать протрузию я рассказала.
Касаемо навязчивых движений, мышечных подергиваний, действительно может быть связь с тревожностью, собственно вы и отмечаете, что это появляется в момент переживаний ребёнка.
Над осанкой однозначно работать, тогда и походка наладится, в этом поможет ЛФК, как и в укреплении мышц позвоночника, так же помогает ЛФК, йога, плаванье.
любая грыжа (в данном случае протрузия) консервативными меодами неизлечима, данная протрузия на ШОП, никакой роли не играет в тех симптомах пациентки которые вы выше описали
Здравствуйте!
Мексидол, Актовегин не должны использоваться у детей, так как данные препараты не обладают доказанной эффективностью.
Профилактика образования новых протрузий и лечение уже сформированных - это ЛФК, плавание и любой другой вид грамотной физической нагрузки.
Электрофорез позвоночника это развод на деньги, никакого эффекта данная процедура не оказывает.
Остальные отделы позвоночника проверить необходимости нет, зрение никак не связано с позвоночником.
Уровень ферритина необходимо поднять не менее чем 45 мкг/л.
Заключения не прикрепились.
Спасибо за ответ, прикрепила заключения, теперь должны подгрузиться. Не разберу текст заключения от невролога в части диагноза (то что между ВСД и нарушением осанки) и выше, там где "выраженные признаки .... чего?". Протрузия медианная, то есть в сторону костного мозга, насколько она опасна?
Принятый ответ
Не знаю, что написал врач, но это не имеет никакого значения, так как уже по назначениям и диагнозу ВСД (который давно уже не используется) понятно, что данное заключение не несет в себе никакой полезной информации.
Протрузия не сдавливает нервные структуры, она очень маленьких размеров и не несет опасности.