Здравствуйте, Анна! Наличие иодофильной флоры в кале у ребенка может указывать на дисбактериоз кишечника и нарушение пищеварения. Это довольно распространенная проблема у детей раннего возраста.
Судя по описанным вами симптомам (колики, нарушения сна, неустойчивый стул со слизью), у малышки действительно есть проблемы с пищеварением и, возможно, непереносимость каких-то продуктов.
Бифидобактерии и ферменты (Креон) - это правильный подход, но, видимо, в вашем случае их недостаточно. Вот что я могу посоветовать:
1. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром-гастроэнтерологом. Возможно, потребуется более глубокое обследование (анализ кала на дисбактериоз, копрограмма, УЗИ брюшной полости). Это поможет точнее определить причину проблем и подобрать лечение.
2. Ведите пищевой дневник - записывайте все, что ест малышка и как реагирует. Это поможет выявить продукты, которые хуже переносятся. Обычно это коровье молоко, глютен, соя, яйца, иногда - некоторые овощи и фрукты.
3. Исключите или ограничьте продукты, которые плохо переносятся. На время лечения сделайте меню ребенка максимально щадящим.
4. Пробиотики можно продолжать давать, но лучше под контролем врача. Возможно, нужно поменять состав - добавить лактобактерии, энтерококки.
5. Для улучшения пищеварения можно использовать ферменты (Креон, Мезим), желчегонные средства (Хофитол, Аллохол). Но опять же - по согласованию с педиатром.
6. Хорошо помогают восстановить флору кишечника кисломолочные продукты - биокефир, биойогурты. Только проверьте, чтобы малышка хорошо переносила молочку.
7. Для улучшения самочувствия и сна можно делать малышке теплые компрессы на живот, легкий массаж.
Главное - не заниматься самолечением, а работать в связке с грамотным детским гастроэнтерологом. Тогда, я уверена, вы сможете подобрать оптимальную схему коррекции питания и лечения, чтобы восстановить микрофлору кишечника и улучшить пищеварение.
Желаю здоровья вам и вашей малышке! Надеюсь, ваша проблема скоро решится.