Может ли антибиотик не помочь при лечении гайморита?

Заболела гайморитом в конце сентября, врач прописал Клацид. Но вот я его пропила, а толку как будто нет. Делала кт обеих челюстей (для стоматолога), и видно было придаточные пазухи носа. Врач сказал, что там есть жидкость. Голова болит, глаза тоже, соплей уже нет ни зелёных, ни жёлтых как было до этого. Принимала Клацид 500мг 2 раза в день 7 дней, потом 1 раз в день 5 дней, изофра, дезринит, називин и аква Марис с большим содержанием соли

Хронический насморк
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты снимка кт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, вроде, получилось прикрепить

По данному снимку есть признаки уровней жидкости в гайморовых пазухах.
Клацид не антибиотик выбора для лечения острого синусита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца.
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также рентген пазух носа в динамике через 3/5 дней после курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, а если я сегодня только закончила Клацид? Амоксиклав в сентябре врач из гос поликлиники назначал, пила по её рекомендации 3 дня. Можно ли сейчас его?

В таком случае лучше начать Вильпрафен солютаб (Джозамицин) по 1000 мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, получается можно уже на следующий день начать принимать другой антибиотик, после предыдущего?
Ещё вопрос, вот лор сначала назначил Клацид, я пропила его неделю по его рекомендации, потом прошла ещё неделя и мне снова назначают Клацид по 2 таблетки в день. Так можно делать разве?

Так делать бессмысленно, курс антибиотиков одной группы при синусите 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, на мне столько антибиотиков не скажется?

Нет, Клацид нечувствителен к основной Флоре вызывающей синусит, поэтому большого смысла его принимать не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное за ваши ответы! Завтра же начну новый курс антибиотика!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дышит нос, есть ли гнусавость ?
Подключите к лечению сейчас спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней.
Также Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Нос продолжайте помывать, тщательно высмаркивайте его, наклонив голову в над раковиной, чтобы слизь из пазух могла выйти лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, дезринит капаю. Про синупрет забыла упомянуть, пила 2 недели по 3 раза в день. Нос дышит, переодически закладывает, говорю в нос

Дезринит в какой дозе используете? Нет ли склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, 50мкг/доза. Аллергии нет, по крайней мере ни разу не замечала за собой

Это доза в 1 впрыск. Вы по сколько впрысков делали и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, 2 впрыска 2 раза в день

Сколько дней?
Тут дело не в антибиотике, тут нужна хорошая противовоспалительная терапия. Предлагаю вам немного другой вариант закапывания. У вас сохраняется отёк в верхних отделах носа, куда даже спреи не всегда достигают своей цели.
Возьмите для начала сосудосуживающие капли, именно капли, и после прмывания закапайте в позе Кайтеки, посмотрите на Ютубе как это сделать, короткий урок. Через мин 15 таким же образом закапайте и Будесонид-натив по 2-4 кап - 2 раза в день, пока Дезринит на этом фоне можно оставить. Как только ситуация улучшиться можно опять перейти на Дезринит.
На всякий случай подключите к лечению антигистаминый препарат , как например Лоратадин или цетрин или Зодак. Это дополнительно поможет снять отек и разгрузить пазухи из-за чего у вас сохраняется боль.
Чтобы убедиться в ом нужен ли вам антибиотмк или нет сдайте клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, около двух недель уже дезринит брызгаю. А чем промывать? Я шприцом солёной водой промываю

Промывайте лучше физраствором из шприца. Это лучшая вода для носа. Берете шприц на 20 мл, залили, сколько смогли и тут же высморкнули, потом с другой стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку действительно есть уровень жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах
Препарат выбора при остром синусите это Амоксиклав, Клацид это антибиотик резерва
Какие у вас сейчас симптомы? Есть боль в проекции пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, голова болит с глазами и всё. Гайморит у меня был в конце июля, пила как раз амоксиклав. Тогда он помог, всё хорошо было. Где пазухи находятся, не болит

Так как уже пошло 3 месяца, можно начать Амоксиклав
Начините 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Учитывая что у вас частые обострения гайморита - нужно выполнить ренген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, в сентябре другой врач из гос поликлиники назначала уже амоксиклав, но там 3 дня только надо было. Можно снова его сейчас?

Тогда сейчас начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух,сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Если воспаление сохраняется, пропить Экоклав 875 /125 х2 раза в сутки 7 дней

Да, такое бывает, что антибиотик не помогает, либо не бактериальный синусит, а вирусный или аллергической природы, либо есть резистентность к данному антибиотику