Консультация нейрохирурга /

Боль слева от крестца, не утихает ни на минуту, отдаёт в ногу по задней стенке бедра до стопы. — вопрос №582828

Мне 47 лет. В октябре 2020 года что-то как будто бы натянулось и оборвалось в пояснично-крестцовом отделе. Появилась боль при движениях в пояснице и левой ягодице, также отдавала в бедро до пятки по задней стенке, онемели 3 пальца на левой ноге. Сделал мрт, результаты имеются, был у невролога, прошёл лечение, (комбилипен, нейромидин, немисулид, алфлутол, флебодиа, омепразол) прошло онемение и боль стала меньше. На работе поднял тяжёлое и снова что-то как будто потянулрсь в пояснично-крестцовом отделе, стало болеть сильнее, я повторил лечение, немного снова полегчало. Далее прошёлкурс массажей и иглоукалывания стало намного легче, но боль оставалась при некоторых движениях. Я охотник и снова поднял тяжёлое, после этого стало болеть ещё сильнее чем было, я обратился снова к неврологу, поставили блокаду в район поясницы дипроспаном, не помогла, я снова к неврологу уже к третьему специалисту, поставили блокаду ещё раз аналогом дипроспана в грушевидную мышцу под контролем узи, тоже не помогла она. Теперь у меня на данный момент тупая сильная ноющая боль слева от крестца, не утихает ни на минуту, переходящая по верней стороне поясницы переходящая в ягодицу и проходящая вниз по задней стороны ноги до пятки. Не сплю не могу спать всё время болит, не помогают ни одни обезболивающие, т.к. за это время много их пил уже (нимесулид, ибупрофен, ибуклин, нурофен, кетанов). С сегодняшнего дня стали мёрзнуть ступни. Сейчас колю уколы витагамма вм, мексидол вм, мелоксикам вм и кальций глюконат+натрий хлор ввенно, плюс сирдалуд, верошпирон, мелованная местно и пластырь, пока ничего не помогает, что делать не знаю, никогда не было проблем со спиной и вот...

Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ. Сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Добавьте к лечению финлепсин 200мг 2р в день, амитриптилин 0,5т 2р в день 1месяц, фламадекс 25мг 3р в день 10дней. Возможно, потребуется операция
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте!
Мрт прикрепил, посмотрите пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию затронут седалищный нерв.
Прикрепите заключение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы понимать почему так часты обострения и почему не помогает в полной мере консервативная терапия , надо увидеть картину поясничного отделаю
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.
Мрт прикрепил, посмотрите пожалуйста.
Невролог
По мрт пояснично-крестцового отдела я не увидела никаких критических влияний. По более свежему обследованию - от 2021 г очаговые изменения левой боковой массы крестца. Я считаю нудно пройти КТ крестца и показаться с данными нейрохирургу, для более точной диагностики.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже, что идёт сдавление нервного корешка грыжей или протрузией в поясничном отделе позвоночника. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ пояснично-крестцового отдела.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов.
Характер боли нейропатический. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 5 дней, затем 150мг на ночь 5 дней, затем 75мг утром + 150мг на ночь 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 600мг в сутки.
Если есть возможность, то прокапать:
- дексаметазон 8мг + спазмалгон 5мл +физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5 дней
- L-лизина эсцинат 5мл +физ.раствор 100мл внутривенно капельно 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.
Мрт прикрепил, посмотрите пожалуйста.
Невролог
Судя по МРТ показаний к оперативному вмешательству нет. Протрузии в поясничном отделе небольшие, но приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки), боли давать могут.
Рекомендации по лечению остаются в силе.
Нейрохирург
Добрый день, нужно увидеть вашу МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По вашим жалобам можно предположить грыжу межпозвонкового диска. Пришлите мне МРТ с диска, будем отталкиваться от него.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте.
Мрт прикрепил, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Виктор, здравствуйте.
Мрт прикрепил, посмотрите пожалуйста.
Невролог
Добавте к лечению таб. Пригобплин 300 мг 2 раза, если боль не пройдет, можно добавил 1 таб. Добавлять каждую неделю, до купирования боли, максимально 6 таб. В день по 2 - 3 раза. Длительно.
Добавте таб. Аркоксия 60 мг у ром-12 дней.
Носите полужесикий карсет 4 часа в день.
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Мрт прикрепил, посмотрите пожалуйста.
Невролог
По М Р Т нет ничего критичного, операция не показана , протрузии не большие рекомендации прежниее
Нейрохирург
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.