Боль в позвонке

Здравствуйте. Последний месяц беспокоит боль в спине, точнее в одном-двух позвонках по середине. При нажатии на них боль, как будто синяк, а так не проходящая ноющая боль. Ночью если сплю на спине длительное время, потом не могу вздохнуть, опоясывающая боль, до тех пор пока не сменю положение. И иногда при глубоком вздохе боль под правой лопаткой. Делала узи обп, никаких изменений не выявлено, все в норме. Подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом может проявляться остеохондроз, мышечный спазм. Обратиться к неврологу нужно.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в позвоночник - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова прям тем местом позвоночником где боли на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед полужестком матрасе, на боку.
По возможности мрт грудного отдела позвоночника.
Как боли уменьшатся регулярно гимнастику на позвоночник на грудной отдел.

Яна, спасибо, скажите, пожалуйста, не может ли быть это связано с желудком и его болезнью?

Не похоже по жалобам, думаю нет. А есть жалобы на ЖКТ? Боли в желудке после еды или голодные боли?

Яна, нет, есть дискомфорт под рёбрами, при нажатии чуть выше пупка иногда боль по всему кишечнику умеренная

На всякий случай можно показаться гастроэнтерологу на осмотр. Но в целом по Вашим жалобам боли дает именно грудной отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на мышечный спазм на фоне остеохондроза позвоночника.
Нужен очный осмотр невролога.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова или Ляпко 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание и йога.

Принятый ответ

Здравствуйте! похоже на проявление остеохондроза позвоночника. стоит посетить невролога, возможно понадобится МРТ.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего остеохондроз Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце ,на ортопедической подушке с эффектом памяти Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).