Удаление невуса
Ребенку удалили невус, долго делали гистологию , пришло заключение : диспластический пограничный невус,лентигинозный меланоцитарный невус туловища,смущает ,что удалено в пределах поражения !насколько опасен диагноз и нужно ли повторно удалять невус и как это чревато последствиями ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный невус, он не представляет опасности , даже несмотря на то, что клетки невуса остались. Реиссечение сейчас проводить не нужно, необходимо через 3 месяца пройти дерматоскопию и оценить рубец. Максимум что может быть-это повторный рост того же невуса.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста есть ли смысл пересмотра стекло и что наблюдать если через 3 мес останется только рубец ?наличие повторного невуса на том же месте ?
Да, нужно оценить нет ли пигмента , то есть повторного рецидива. Его может не быть вообще. Материал можно не пересматривать.
Юлия Бабековна, благодарю за ответ
Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Удалены доброкачественные образования
Повторного иссечения не нужно
Никаких рисков онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные невусы.
С учетом того,что в краях резекции остались пигментные клетки,возможен рецидив.
Это не опасно, рисков озлокачествления нет. Повторное иссечение не показано.
Принятый ответ
Добрый день, рисков никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные невусы. Никакой опасности нет. Может быть рецидив то есть на месте удаленого невуса может появиться тот же самый невус.
Здравствуйте
Гистологически - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
У невуса положительный край
Но это не опасно в случае таких невусов
В подавляющем большинстве случаев рецидива невуса не случается
И даже если он случается - то это будет тот же доброкачественный невус
Не меланома