Амоксиклав при гв
Добрый день. Сильно заболело горло, температура до 38. Была у лора. Диагноз на приеме тонзиллит. Сдала мазок и кровь. Кровь с повышенными лейкоцитами, срб и нейтрофилами. Мазок не готов еще. Посоветовалась с одним врачом (мой врач сейчас в отпуске, редко выходит на связь), сказал принимать амоксиклав 500 3рв день(я кормлю грудью). После 2 приемов амоксиклава 500 мой врач вышел на связь и сказал принимать 875 амоксиклав. 2р в день. Теперь не пойму, если 3 раза в день нужно каждые 8 ч, то если 2 раза в день каждые 12ч. Я выпила 500 в 23 вечера, следующий в 8 30 утра (проспала с ребенком), то следующий прием уже 875 тоже через 8 ч? А последующие разы уже каждые 12ч? И вообще оправдан ли антибиотик без результата мазка?? Ск дней пить амоксиклав? И еще. Можно давать себе бифиформ и ребенку 6мес бак сет бэби (учитывая что пили курс в ноябре). И ск дней? Благодаою
Здравствуйте.
Какой у вас вес?
Назначается амоксиклав 50 мг на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, добрый день. 69 кг
Принятый ответ
Вам нужно 875 мг 2 раза в день. Принимаете 2 раза в день, интервал соблюдать 12 часов, 7 дней.
Пробиотик для живота принимайте и вы и ребенку давайте - максилак\линекс.
Наталья Александровна, благодарю
Добрый день,лучше вам пока грудью не кормить при приеме Амоксиклава плюс еще у вас СРБ обнаружен. Принимаете 875 2 раза в сутки каждые 12 часов,прием антибиотика оправдан если у вас срб и нейтрофилы.
Виктория Владимировна, он же разрешен при гв...
А следующий прием после амоксиклава 500 тогда через 8 ч?
Я выпила в 23ч 500
В 8 30 -500
Сейчас тогда через 8 ч в 16 30-875
И потом каждые 12 ч по 875.
Верно
Принятый ответ
В инструкции указанно с осторожностью,по причине что никаких клинических испытаний не проводилось поэтому сказать как повлияет лекарство на беременную и при ГВ никто не может.
Виктория Владимировна, к сожалению, да, так написано везде..спасибо за ответы!
Добрый день. Да, амоксиклав 875 можете выпить через 8 часов, а последующие каждые 12 часов. Для назначения антибиотика достаточно общего анализа крови, при ангине антибиотик принимаем не менее 10 дней. Пребиотики можете пить и давать ребенку, но от БакСетБейби у деток часто развиваются запоры, если в прошлый раз ребенок хорошо его перенес, то можно оставить его. С этим антибиотиком кормить грудью можно, т.к. он почти не проникает в грудное молоко.
Алина Алексеевна, благодарю! Можно кормить? Сразу или часик подождать от приема?
В тот раз бак сет хорошо прошел. Но сейчас вводим овощи, появился редкий стул, после 2 дневного отсутствия кала были даже прожилки крови. Пока овощи отменить или ткда оливковое масло ввести? Ввести кашу?или пока я принимаю антибиотики подождать с новыми продуктами? Какой тогда пребиотик можно?
Кормить грудью можно, выжидать когда антибиотик накопиться в крови - не нужно. Можете добавить сливочное масло, безмолочные каши можно начинать вводить, увеличьте свой питьевой режим и допаивайте ребенка водой или чаще прикладывайте к груди. Пребиотик просто так не пьётся, если на прикорм есть проблемы со стулом, то дайте кишечнику адаптироваться, привыкнуть, дайте время. Давайте различные овощные пюре: морковь, брокколи, кабачок.
Алина Алексеевна, но в нашем случае пребиотик показан? И ввод новых продуктов можно ? Вот сейчас после приема мною амоксиклава у ребенка стул пожиже, не жидкий, а хороший, не как последнюю неделю...это реакция на антибиотик или потому что я в связи со своей болезнью уменьшила овощные пюре? Могут овощи вызывать проблемы со стулом? Тогда на каши переходим несмотря на мой антибиотик?
Если у вас запор на прикорм, то пребиотик не показан. Ввод новых продуктов разрешен. Овощи не могут вызывать запор, т.к. содержат клетчатку. А вот в связи с вашей болезнью у вас может быть обезвоживание, и в следствие этого молоко меньше содержит жидкости и больше жирной основы. Поэтому важно соблюдать жидкостный режим.
Алина Алексеевна, нет, я про пребиотик ребенку на время моего приема амоксиклава? Неужели не нужно ?
Алина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, еще. Только пришел мазок, ничего не обнаружено...неужели пью антибиотик просто так? Кровь бактериальная-в клинике подтвердили. Пила глоток воды перед сдачей за час. Мирамистином полоскала часов за 5...
Для чего? Амоксиклав не попадает в грудное молоко.
По крови в организме присутствует бактериальная инфкция. Поэтому антибиотик вы пьете не зря. Мазок может придти отрицательный из-за Мтрамистина или плохого забора.
Алина Алексеевна, спасибо!. Еще забыла упомянуть, что за 4 дня до симптомов удалила 7 зуб. Болел только в день удаления. Все ок было. Может все же в этом дело? Или такую кровь удаление не даст (ну или была бы боль в месте удаления )?
Принятый ответ
Обычно реакция сразу после удаления зуба. Если кровь показывает бактериальную инфекцию, значит реакция системная и антибиотик показан в любом случае.
Алина Алексеевна, успокоили, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте!
Продолжать принимать антибиотик 875 мг 2 раза в день, да, после того как выпили 500 мг, то через 8 часов, а затем уже через 12.
Горло может болеть и при вирусной инфекции, желательно сдать кровь, чтобы посмотреть вирусная или бактериальная инфекция.
При приеме антибиотика конечно обязательно пить бифидобактерии. Вам так же можно бак сет взрослый или бифиформ. Ребеночку бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Владлена Юрьевна, спасибо. так кровь и сдана, это мазок все делается ((повышены лейкоциты, срб и нейтрофилы
По крови бактериальная инфекция, все верно, продолжайте пить антибиотик.
Владлена Юрьевна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Владлена Юрьевна, взаимно )
Здравствуйте, Амоксиклав совместим с ГВ, можете продолжать кормить. Дозировка суточная 50 мг на кг веса тела , поделённая на 3 приёма - каждые 8 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю
Михаил Николаевич, а подскажите, пожалуйста, еще. Только пришел мазок, ничего не обнаружено...неужели пью антибиотик просто так? Кровь бактериальная-в клинике подтвердили. Пила глоток воды перед сдачей за час. Мирамистином полоскала часов за 5...
не переживайте Мирамистин помог.
Михаил Николаевич, ничего себе, какое длительное действие. Благодарю!
Михаил Николаевич, Еще забыла упомянуть, что за 4 дня до симптомов удалила 7 зуб. Болел только в день удаления. Все ок было. Может все же в этом дело? Или такую кровь удаление не даст (ну или была бы боль в месте удаления )?
Удаление зуба это хирургия, да, может дать и температуру и изменение крови, тем более что зуб был не здоров - если удаление было. Боли в месте удаления уже может и не быть, но полностью заживает место удаления 4 иногда даже 6 месяцев - 7 это крупный зуб, корни бывают двойные или даже тройные.
Михаил Николаевич, но антибиотик в любом случае показан? Я все боюсь, что зря пью его. Хотя горло так в жизни не болело...и лор подтвердила красные миндалины небольшой отек
Принятый ответ
Принимайте, не переживайте, при удалении крупных зубов его рекомендуют достаточно часто - здесь как раз совпало. Не забывайте принимать пробиотики для защиты микрофлоры кишечника. Лунку от зуба тоже орошайте спреем Мирамистин. до 5 раз в сутки.
Михаил Николаевич, успокоили, спасибо большое за консультацию!