Консультация психиатра /

Серлифт откат 125мг — вопрос №2072817

Здравствуйте, пила серлифт с ноября месяца со стационара в г Иркутск. Давали 50мг, пила их 2 месяца состояние ухудшалось. Мой врач при звонке сказал опять ложиться в стационар. Но исходя из онлайн консультации другого врача он сказал рабочая дозировка от 150мг, я медленно по схеме повышала дозировку вошла в 125 мг, стало лучше 2 месяца глобального ничего не было были волны по секунд 10 то кольнет, то сердце забьется. Но глобального ничего не было. Так же пью тералиджен как прикрытие 3 таблетки в сутки. Позавчера как я поняла пошел откат, опять мощная дереализация, побаливает голова, она тяжелая, так же все тело ватное и сухость во рту. Низкая тошнота и жидкий стул. Все симптомы когда заходила на АД. приняла решение поднять дозировку на 150. Хочу у вас специалистов поинтересоваться, нужно ли поднимать через 2 недели 175мг, и как это для организма ничего страшного? Вроде на сколько знаю нужно войти в ремиссию и минимум 3 месяца, чтобы ничего не побеспокоило. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как динамика у вас была, но состояние полностью не нормализовалось на отлично, не надо было так долго на этой дозировке оставаться и увеличить ранее, сейчас оценивая динамику лечения, так как улучшение хорошее было, то однозначно имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 175 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике: выходить на 200 мг, оставлять 175 или менять препарат. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно можно тералиджен увеличить, у вас таблетки тералиджена по сколько мг? если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сама поняла что я сглупила надо было повышать волны же были. но я прям полностью отлично чувствовала себя как будто ничего не было. буду продолжать пить, тералиджен стандартная дозировка 5мг

Психиатр, Психотерапевт
Можно если что тералиджен увеличить: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня на самом деле первый день на улучшение. из побочек чуть ватная я, а так вообще отлично чувствую себя. спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Хорошо, что повысили дозу и состояние улучшилось. Надо было раньше конечно с 50 мг повышать, почему этого врач не делал - не понятно.
Так как динамика есть, то есть смысл дальше работать с дозировкой. Вполне возможно, что 150 мг будет достаточно. Если же нет- то поднимать до 175 мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Анна! Сожалею вашему состоянию(
Да, посмотреть, если на 150 мг будет хорошо, то остаться так. Если будет необходимость, то подниматься выше.
Рекомендую также начать работать с психотерапевтом (в 1ю очередь в подходе КПТ) и самопомощь (например, по книгам Р. Лихи), а также по возможности вести оценку состояния в дневниках (есть например приложение eMoods, Daylio, для самостоятельной работы в КПТ - Без тревог).
Если есть вопросы - спрашивайте)