В анализе крови - гемолиз
Здравствуйте! 11 недель беременности. Сегодня сдавала общий, биологический анализ крови. В результатах биохимического анализа крови по всем показателям указан - "Гемолиз!" Подскажите, что это значит и насколько опасно?
Ирина, здравствуйте.
Это не опасно, означает, что был неправильный забор или хранение крови, эритроциты успели разрушиться, кровь свернулась. Исследование выполнить невозможно, проверить на показатели не смогли, поэтому биохимический анализ спокойно нужно пересдать
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Но ведь показатели указаны в результатах анализа.
Имеете в виду рядом с каждым показателем биохимического анализа (АЛТ,АСТ, креатинин, мочевина и тд) стоит запись гемолиз?
Это стандартное заключение, когда кровь не смогли проверить- такое значение напротив всех показателей и пишут
Сафия Ринатовна, вот так выглядят результаты анализов:
АЛТ 10.60 МЕ/л ((0.0 - 34.0)).
Заключение: Гемолиз!.
Принятый ответ
Значит значения проверенные - это примерные, нужно пересдавать биохимический анализ
Сафия Ринатовна, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для вас это не опасно
Это связано с нарушением процесса забора и транспортировки крови, поэтому спокойно пересдавайте кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего гемолиз звучаниям при неправильном заборе, хранении и транспортировке препаратов.
Ничего в этом опасного нет.
Анализы можно пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, так получилось, что кровь свернулась в пробирке из-за нарушений правил взятия и хранения пробирки.
Вам нужно пересдать анализ.
С патологией крови у Вас это никак не связано ??
Здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Это нарушение технологии.Не переживайте!