Консультация дерматолога /

Появилась бляшка у ребенка — вопрос №2072933

Здравствуйте. Сегодня утром увидела у дочери 9 лет округлое образование, похожее на лишай. Чешется, за день в размерах не увеличилось.
Что это может быть и как лечить?
Неделю болеем ОРВИ, насморк и заложенность уха.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, нет дерматолога, он на больничном. Сдать платно и Инвитро можно?

Клиент
Виктория Николаевна, указанные мази можно применять без соскоба?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всегда надо сдать сначала анализ
Исключить грибок, чтобы понимать как лечиться
Можете сдать в лаборатории сразу
Клиент
Виктория Николаевна, на стригущий лишай не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому на грибы и надо обследоваться
Клиент
Виктория Николаевна, голову ребенку просмотрела. У нас ооочень длинный и густой волос. Обязательно, если это грибок от кота, он должен быть на голове? Я бы это увидела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше посветить в лампе Вуда голову и тело все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Это, возможно, розовый лишай Жибера, при наблюдении (7-10 дней)станет точно известно, если сыпь будет распространяться. Не опасно, не заразно . Как раз сезон этого заболевания и плюс орви . Необходимо ограничить контакт с водой, в активном лечении не нуждается, дополнительно , для уточнения диагноза, сделать анализ на грибы - соскоб
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо. На стригущий лишай не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, микроспория (стригущий лишай). очаг имеет вид кольца! Основной источник заболевания – кошки (обычно котята). Инкубационный период ( от контакта- до появления первых симптомов) 5–7 дней. Подъем заболеваемости- в конце лета, пик приходится на октябрь–ноябрь. Если не планируете сдать анализ на грибы - соскоб , тогда на можно применить крем акридерм гк - он снимет зуд/ воспаление и противогрибковое действие 2 раза в день10 дней
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо. Сдадим анализ, это даже не обсуждается.
У ребенка очень густой и длинный волос. Голову я просмотрела, ничего не увидела. Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы же написали, что неделю орви , откуда взяться стригущему лишаю? Контакта не было с котятами?
Клиент
Марина Анатольевна, у нас живёт взрослый кот. Он ходит на улицу. Я бы его осмотрела, но 2 дня где-то гуляет.
Завтра возьму лампу, посвечу эту бляшку. Но она не кольцевая, а прям как на фото, я ещё раз сейчас посмотрела.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо без нанесения сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда. Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Не мочить длительно.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Волосы не трогать без необходимости, чтобы не было распространения.
Передаётся при близком контакте.
Детские учреждения не посещать.
При отрицательном анализе
Проявление ограниченного дерматита.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Передается же только стригущий лишай, это на него похоже?
Дерматолог на больничном, попасть не к кому
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бляшки с розовом лишаем похожи, не было контакта с животными?
Конечно, в пользу за розовый лишай признаки орз и скорее6с коллегами Соглашусь, что проявления розового лишая Жибера.
Не любит воду и синтетическую одежду, проходит самостоятельно в течение месяца. Если розовый лишай, то в течение нескольких дней сыпь появится на туловище
Клиент
Татьяна Сергеевна, бляшка и так на спине в области лопатки, ближе к боку.
Спасибо за консультацию.
Кот дома живёт, контакт с ним постоянно, ходит на улицу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше тогда сдать соскоб, анализ готовности 2 дня, вопрос открыт 7дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. На стригущий лишай не похоже?
Клиент
Светлана Александровна, Зиртек приняли сегодня капли. Оставить его можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,нет,я вижу материнскую бляшку розового лишая Жибера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,конечно .
По 1 т 1 р в день или 20 кап
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за консультацию.
А то я уже перепугалась.
Он не должен расти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,может увеличиться в размерах и вероятнее всего появятся еще высыпания (на животе,груди,спине,руках-это наиболее частые локализации)
Клиент
Светлана Александровна, кошмар. Будем наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,наблюдайте сейчас !
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, утреннее фото плямбы (последние два фото) одно из них увеличено в 8 раз.
Визуально, в середине пятна типа шелушения стало, цвет стал бледнее, в размерах не увеличился.
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия ,посмотрела фото,рекомендации прежние !
Клиент
Светлана Александровна, спасибо.
Клиент
Светлана Александровна, будьте любезны, посмотрите фото последнее под лампой Вуда. Ваши рекомендации выполняем. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия ,посмотрела фото
Не вижу Зеленого свечения ,которое есть при микроспории (лишае),хорошо,продолжайте рекомендации ?
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро. Лишай у ребенка стал более тусклым. Новых образований пока не увидела. Возможно, что их не будет?
Посмотрите, пожалуйста, 2 последние фото. У меня на ноге соскочило что-то типа укуса или кто-то укусил. Зудилось, я расчесал, была кровь, потом корочка, корочка отпала, а краснота никуда не уходит. Стоит паниковать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,не всегда появляются новые высыпания .
Посмотрела фото,действительно похоже на укус ,может проходить достаточно долго,так же можете помазать акридермом,повода для волнения не вижу!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое за ваши консультации. Продуктивного вам дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это начало розового лишая. Но для исключения грибка сдайте анализ
Клиент
Елена Владимировна, нет дерматолога, он на больничном.
На стригущий лишай не похоже? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая что вы болели накануне и расположение , больше похоже на розовый лишай