Консультация дерматолога /

Сухие пятна на бедре у ребенка — вопрос №1499930

Несколько дней назад у ребенка (5месяцев) на ножке (бедро) появились два шершавых пятна. Затем пятна начали появляться на второй ноге. Врач сказала, что у нас лишай, скорее всего от кошки или собаки мы заразились, назначила мазь травакорт. У нас не было контакта с животными. Я хотела бы понять, это действительно лишай? Может передаться другому ребенку или взрослым?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, для точной диагностики необходимо сдать соскоб на патогенные грибы.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Клиент
Анастасия, я пишу от имени подруги, которая живёт на Кипре. Она сказала, что соскоб им врач не предложил и вряд ли сделают. Но вроде бы врач светила лампой. Можно ли так обнаружить лишай, свечением?

Педиатр, Инфекционист
Да, можно
Педиатр, Инфекционист
Если врач после осмотра под лампой Вуда сказал, что это лишай, то сомнений практически не остаётся. Да, он может передаться другим людям, но для этого нужен контакт с пораженной поверхностью у ребенка непосредственный
Клиент
Анастасия, спасибо! Смущает только, что ребенок совсем не контактировал с животными, откуда ему взяться ((. Можно ли заразиться на пляже? На песке ребенок не был, лежал на коврике, но песок иногда попадал на коврик
Педиатр, Инфекционист
Да, через песочек, если там была какая-нибудь перхоть болеющего животного, вполне возможно. Также через полотенца, от других людей, постельное белье , ковры, мебель