Консультация педиатра /

Сопли при гв грудничок — вопрос №2073073

Добрый день. Сыну 28 дней с 18.04 насморк (муж притащил вирус) сопли сразу же были зеленые. Педиатр назначала 3 дня називин бэби 4 дня промывание удаление сопелек. Називин убрали, промывать продолжаем. 22.04-23.04 стал меньше кушать, больше спать, больше срыгивает, одну грудь не берет (берет, но быстро отказывается, тянет психует). Со второй лучше но активных глотаний мало, причмокивает лежа на груди. Ночью вообще не могу разбудить чтобы покормить. Еле запихиваю, ест максимум 10 минут отваливается от груди. Промежуточное взвешивание было в 21 день (4500) на момент выписки 3800, родился 4050. Стоит ли корректировать лечение? Педиатр без анализов назначил местный антибиотик, но мы не рискнули применять. Как часто можно отсасывать сопельки? Читала что часто нельзя чаще отсасываешь больше соплей.
Молоко есть чувствую что грудь не опустошает, что делать чтобы сохранить лактацию избежать докорм?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос ребёнку капли Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Нос промывать столько, сколько нужно, лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Маме грудь сцеживать и замораживать - и лактация будет сохранена и банк молока создать - пригодится. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Пробуйте разные позы для кормления, кормите по требованию. Но во время болезни малыш может кушать меньше, это допустимо.

Главное следить за тем, как малыш мочится.
Вес Вы набрали нормально, не переживайте, докорм не требуется.

Местный антибиотик в нос не показан в этом возрасте, конечно.

Температуры нет, только насморк?
Клиент
Алина Александровна, только насморк, педиатр говорила красное горло было в начале, но частыми прикладываниями мы это исправили.
Очень часто срыгивать стал именно сегодня болеем 5й день. Но сопельки стали менее зеленые. Срыгивает разным и творожком и молоком
Педиатр
На фоне насморка могут участиться срыгивания. В таком возрасте можно использовать только аквамарис беби, слизь удаляем аспиратором по необходимости, когда слышно, что ее много и она мешает.

В остальном сейчас проявления насморка уже должны идти на спад.
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент у малыша период острой фазы заболевания, судя по фото слизь из носа стала более густой и с жёлтым оттенком (такой оттенок дают нейтрофилы - клетки иммунной системы), таким образом идёт борьба организма с вирусом.
Лечение симптоматическое, антибиотики местные в нос не имеют доказанной эффективности.
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Чаще прикладывайте к груди, можно выбрать позу, когда голова малыша приподнята над туловище.
И перед прикладыванием можно закапать в нос солевой раствор Аквамарис или Аквалор, по 1 капельки и аккуратно отсосать аспиратором слизь (5-6 раз в день), когда слизи станет меньше отсасывайте не чаще 3 раз в день.
Если будут подкашливанию на фоне насморка, тогда проводим дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, короткие постукивающие движения вдоль спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте, как малыш себя чувствует?
Клиент
Мария Михайловна, добрый день! Сегодня лучше! Аквамарис беби заменили на линаква. Увлажнитель 24 часа работает, сопли отсасывали утром и вечером иногда даже спит с закрытым ротиком значит носик дышит.
Педиатр
Отлично, я рада, значит, все делаете правильно ?? выздоравливайте ?