Корректировка приёма препаратов АД и транквилизаторов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Начал лечение у психотерапевта ещё в начале 2022 года после появления резкого спазма пищевода. Лечился с марта по август: Грандаксин + Триттико Затем эффекта сильного не чувствовал, ком в горле не уходил. Как такого лечения не брал В конце 2022 г перешёл с другим специалистом на Атаракс + Элицея. Принимал где-то активно с января 2023 по июль 2023. Делал перерыв, так как как-то забывал временами препарат, уезжал в командировку и тоже забывал препарат. И считал, что как-бы раз уж без препарата могу, то хорошо. Но всегда после прекращения препарата по истечении какого-то времени возвращались проблемы с глотанием, стоянием пищи. Посоветовался со специальностом и он сказал, что стоит длительно принимать и наблюдать. Опять пил с сентября 2023 по февраль 2024. Сейчас вот как 3 месяца не пью, уехал в длительную командировку в другую страну. Смена обстановки, у меня новые коллеги. И мне стало так тут тяжело. Я рвался на это место работы, мечтал работать на берегу моря и перевезти в будущем свою супругу. Неделю на новом месте, появилось полное отсутствие аппетита, заставляю себя кушать через силу, крутит живот с головокружением в некоторые моменты каких-то "атак". Я понимаю, что смена климата и новые люди. Я тут один Подскажите, пожалуйста. Есть ли смысл на этот период адаптации, смены обстановки попить препараты? Тут нет возможности взять консультации и препараты. Но у меня имеется собой Атаракс полная упаковка и 56 табл Элицеи. Есть ли смысл попить что-то из этого

Панкреатит, гастрит, болезнь Жильбера
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант даст эффект только через 3-4 недели
Поэтому можно начать принимать его, чтобы на будущее не было больше ремиссии.
А атаракс принимать для купирования состояния уже сейчас.
Принимать по таблетке утром и днем и две на ночь.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте начать атаракс, дозировку подбирать по схеме ниже, по возможности подключите психотерапию кпт( можно в видео формате), если за пару недель не будет легче , начнете антидепрессант.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно препараты стоит снова вернуть, вернуться к старой для себя схеме, на которой было довольно неплохо.
Учитывая весь имеющийся опыт, то думаю понимаете, что препараты не влияют на ход мыслей и при отмене состояние возвращается.

По этой причине рекомендую психотерапию (индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом).

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиль.
Лечение стоит возобновить в прежней схеме.
Так как Вы до конца не выдерживаете длительный приём антидепрессанта, поэтому все симптомы и возвращаются.
Вам также поможет психотерапия в технике КПТ, можно найти специалиста онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиль, сожалею вашему состоянию(
Да, имеет смысл начать вновь прием препаратов.
Рекомендую начать работу с психотерапевтом (в 1ю очередь КПТ)