Ботулизм в растительном масле.

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста может ли быть ботулизм в бутылке с растительным маслом. При первом открывании из бутылки с растительным маслом вышел воздух с хлопком. Может ли это быть признаком наличия ботулизма в масле?

35 лет

Оксана, здравствуйте! Нет, это не признак наличия ботулизма. Вероятность того, что бактерии ботулизма есть упакованном на заводе масле, околонулевая. Да и в целом палочка ботулизма не меняет цвет, вкус или запах продуктов, не образует газы.

Ольга, большое спасибо за ответ.
Можно ещё уточнить: в растительном масле которое делают не на заводе, может быть ботулизм?

Доброе утро! Только если в него попала земля со спорами столбнячной палочки.

Ольга, благодарю за ответ.
Можно ещё спрошу. Через какое время может появиться токсин в продукте?