Дистрофия сетчатки

Здравствуйте. В декабре делал лазерную коагуляцию на обоих глазах. На плановом осмотре обнаружили новый участок дистрофия на 5 часах в виде следа улитка без разрыва и тракции. Коагуляцию на ново участке не стали делать, сказали через год. Правильно ли это и не опасно ли это?

22 года

Здравствуйте. Получается в декабре не было, а сейчас появился этот очаг?
Конечно лазерному очному доктору виднее, но я бы год не ждала. Она дистрофия не очень хорошая, нужно коагулировать. У Вас есть миопия? Можете приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу?

Прикрепил

Просмотрела. Да, как и предположила, миопия есть. Такие дистрофии по типу следа улитки чаще при миопиях бывают. Можно, конечно, попробовать понаблюдать, но не год, а месяца 2-3. И повторный осмотр. И лучше закоагулировать.

А вот то, что я по работе иногда поднимаю на обе руки до 30 кг не сможет спровоцировать разрыв и отслойку?

Может. Даже учитывая, что Вы парень, это много. И с такой сетчаткой, тем более не коагулированным очагом, такие тяжести нельзя поднимать

Александра Евгеньевна, я вас понял. Тогда какие максимально допустимые нагрузки возможны

Это очень индивидуально! Обычно рекомендуем стараться не более 7-10 кг. Но тут важен не сам вес, а принцип - не поднимать тяжести рывками.

Хорошо. Я вас понял. Тогда получается мне нужно опять идти к врачу и брать направление на коагуляцию

Принятый ответ

Да, я считаю, что в вашем случае ( особенно учитывая характер работы), это необходимо!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Пхрд по типу след улитки неблагоприятный вид. Надо коагулировать несмотря на то, что нет разрыва и тракции, тем более если вы поднимаете тяжести

Здравствуйте, иногда "след улитки" только начинает формироваться и ща ним можно наблюдать. Единственное , что порекомендую, так это все таки пораньше прийти на прием к лазерщику, не через год, а через 3 месяца. Дистрофия не хорошая.