Консультация терапевта /

Температура раз в неделю в один и тот же день поднимается до 38 — вопрос №2073647

Здравствуйте! Примерно полгода каждую пятницу поднимается температура до 38, держится сутки-двое, плохо сбивается, потом неделю тишина, и в пятницу опять всё повторяется. Последнее время в течении недели может подняться температура ни с того ни с сего до 37,5. Соэ 34. Расширенные анализы есть. Была у всех врачей, и в онко центре. Было подозрение на кровь, делали пункцию, сказали всё в норме. Уже не знаю к какому врачу идти, подскажите пожалуйста!

Возраст: 64

Терапевт
Здравствуйте!
Сможете прикрепить анализы, которые сдавали?
Как у Вас с тревожностью?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила анализы. Тревожность зашкаливает.
Терапевт
Посмотрела анализы.
Повышены тромбоциты, гематологи норму дают до 450, у Вас чуть выше, нужно смотреть по Фонио анализ тромбоцитов.
Немного повышен фибриноген.
Не болели, когда сдавали анализы?

В липидограмме повышен холестерин, триглицериды, но нет повышения ЛПНП - «плохого» холестерина. Поэтому для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Глюкоза повышена, но гликированный гемоглобин в норме, пересдавали анализ? Это может дать симптомом предиабета.

СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, например на фоне стресса.
Мы ориентируемся на срб, он у вас почти в норме, значения до 5 - норма, у вас совсем небольшое повышение и диагностически незначимо.

По поводу тревожности, пишите, что очень много ее - я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту/психиатру, чтобы проконсультироваться по поводу тревожности, температура может подниматься при таком расстройстве, особенно в конце недели, когда стресс зашкаливает, возможно, противотревожные препараты назначат, обычно это очень помогает и температура у Вас нормализуется??
Клиент
Вероника Андреевна, две недели назад заболело слева внизу ребер, положили в больницу, делали КТ, УЗИ. Перед этим в течении полугода сдавала анализы были хуже, чем после лечения. Сейчас выписали с направлением на колоноскопию. Нашли условно каловый камень (врач КТ и УЗИ подписал вопрос), те это предположение.
Сейчас после уколов и капельниц ничего не беспокоит, но два дня назад опять была температура 37,2.
Терапевт
Анализы неплохие, никаких критичных нет, а выписку сможете приложить?
Колоноскопию нужно сделать, но думаю, что это не причина температуры.
Все же думаю, что тревожность большую роль играет.
Сейчас кроме температуры никаких жалоб нет?
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас жалоб нет. Рука только правая постоянно как онемевшая и показывает. Но это началось за не кольцо дней до того как заболело под ребрами
Терапевт
Онемение руки может быть связано с ущемлением корешка нерва
Если боли выраженные, то можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней или Нимесулид по 1п 2р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема др. препаратов),
3) Сирдалуд 4 мг 3 р/сут 5 дней Миорелаксант, снимет мышечный спазм
Клиент
Вероника Андреевна, добавила все обследования которые делала за год
Терапевт
Я посмотрела, ставят диагноз предположительно дивертикулит, он может давать температуру и соэ, срб быть повышенной.
Нужно делать колоноскопию для точной диагностики.

По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.

По поводу руки - у вас протрузии и спондилез в шейном отделе позвоночника и оттуда боли идут, так как иннервация рук начинается от шейного отдела позвоночника.
Вам сейчас нужно снять воспаление, выше написала препараты, а затем постараться каждый день выполнять легкую гимнастику шейного отдела, вам очень рекомендую бассейн.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо Вам огромное! Вы прекрасный специалист!
Терапевт
Спасибо, мне очень приятно слышать такие слова!
Вам здоровья крепкого ?????
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается повышения инсулина, глюкозы, индекса хома, то переживать не стоит, так как гликированный гемоглобин в норме. Подскажите пожалуйста, болей в суставах, спине нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, есть, болит и шея и спина ломит, правая рука неделю немеет постоянно, и колит, ощущения, как после того как отлежишь, хотя она в покое и на ней не лежу.
Клиент
Елена Вячеславовна, добавила все обследования которые делала за год
Нарколог, Терапевт
Судя по обследованию тазобедренных суставов есть остеоартроз 2 ст и синовит, который может давать повышение температуры. Рекомендую проколоть внутримышечно хондрогард по 2 мл раз в день 14 дней и очно посетить невролога или ревматолога
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по поводу анализов , можно сделать вывод, что есть воспалительный процесс повышены маркеры воспаления СРБ, СОЕ, фибриноген.
- повышена глюкоза, в таких случаях рекомендуется дообследование в плане диабета, наблюдение эндокринолога.
- имеется нарушение липидного обмена, риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом ОМЕГА 3 аминокислоты, средиземноморская диета.
- по поводу температуры к инфекционисту, ревматологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Эндокринолог поставил диабет 2 типа. А вот к ревматологу не обращалась.
Клиент
Вита Григорьевна, добавила все обследования которые делала за год
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура может быть из за воспаления в кишечнике, воспаления карманов дивертикулов , рекомендую сдать фекальный кальпротектин, выполнить колоноскопию при отклонении, осмотр врача гастроэнтеролога.