Воспалительный мазок
С ноября месяца в мазке на онкоцитологию показывает воспаление, при хорошем анализе фемофлор16, отрицательных впч, УЗИ омт без патологий. Принимала нео-пренотал, лактожиналь, ортнидозол. Пересдала вот в апреле, снова мазок воспалительный при хорошем фемофлоре. Помогите в правильном лечении и какие причины?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По онкоцитологии воспаление не диагностируется. Цель анализа исключить наличие атипичных клеток. Цитология в норме. Фемофлор идеальный. Если жалоб нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспалительные элементы в мазке на онкоцитологию это нормально, так как цервикальный канал, из которого берут мазки, это барьер между внешней средой влагалищем и внутренней -полостью матки.
Задача мазка на онкоцитологию исследование нормы строения клеток, не поиск воспаления.
Если у вас нет жалоб, основываясь на результатах прочих анализов, лечение вам не требуется.
Всё в порядке.