Свищ прямой кишки

Здравствуйте! У меня было сильное кровотечение из анальной области и простреливающуе ощущерия в анусе. После дефекации есть анальные выделения, зуд. Сделали узи аноректальной области. Обнаружили признаки подкожно-подслизистого свища. На анальной области также прошупывается повреждение. До этого проктологи находили только недостаточность анального сфинктера. Однако, стмптомы беспокоят много лет. Подскажите, насколько это опасно? Какие нужны обследования и лечение?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По узи признаки хронического парапроктита. Опасности данное заболевание не несёт никакой
В данной ситуации необходимо сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки клетчатки. Это более точный метод диагностики.
Лечится парапроктит хирургически - иссечение свища в пределах здоровых тканей.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, скажите достаточно ли будет сделать мрт свища с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажмте также каким методом лучше делать удаление?

Светлана, мрт прямой кишки и параректальной клетчатки можно без контраста. Удалить лучше радикально по Габриэлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите мрт можно делать на любой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите чем отличается мрт свища от мрт прямой кишки и параректальной клетчатки?

Светлана, исследование так называется правильно мрт прямой кишки и параректальной клетчатки.
Можете делать в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, а как понять, какая инфекция вызвала свищ?

Светлана, рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и кал на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, а до того как будет операция по удалению свища чем лучше обрабатывать область кровотечения?

Светлана, рекомендую свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
На область ануса и анальный канал мазь левомеколь под повязку, перевязки 3-5р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите, а не является ли сильное кровотечение из свища признаком озлокачественния. Свищ уже много лет скорее всего, но неправильно диагностировали

Нет, Светлана, не является. Но мрт в таком случае лучше сделать с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите а полойдет ли мне радиоволновой метод удаления свища?

Светлана, я думаю, что подойдёт. Сложно сказать без визуального осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо!

На здоровье!