Образование возле губ

Здравствуйте,уважаемые доктора! У мужа появилось какое-то образование возле рта, сначала думали заела, но она не болит, не чешется. И еще она как бы выпуклая, плотная. Что это может быть и как попробовать вылечить? К врачу я мужа никак не могу уговорить сходить

Астма
42 года

Здравствуйте.Выполните снимок в прямой проекции.

Сергей Леонидович, спасибо,добавила

Здравствуйте, Карина
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина !
По фото похоже на ограниченное воспаление -инфильтрат
Возможно сформировался на фоне травматизации кожи во время бритья и присоединения вторичной инфекции или на фоне ослабления иммунитета
-сейчас утром и вечером рекомендую обработку раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем после подсыхания мазь Гиоксизон также утром и вечером -7-10 дней
-лучше использовать триммер для бритья , если станок -обрабатывать спиртовыми салфетками перед каждым применением

Наталья Александровна, спасибо большое. Действительно, сейчас поняли,что появилась после бритья,около 10 дней назад,но бреется он всегда триммером,не лезвием. Попробуем обработку.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста супруг курит? Как давно появилось образование?
Как быстро растет? Есть ли болезненность? Мокнет ли она?

Оксана Александровна, нет,он не курит. Болячка не мокнет,появилась после бриться тримером как-то не заметно,но прошло уже недели 2, может дней 10, а она не проходит.

Здравствуйте!
Внешне папилломатозняй невус, спокойный. Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Порошок Банеоцин 2 р в день 10дней.
Повода для беспокойства нет.