Консультация гинеколога /

Месячные очень мало — вопрос №2073911

Здравствуйте. В декабре были посл месячные потом пришли месячные " просто помазало" в феврале.
У меня было 2 палипа в матке и на шейки. ( в марте были удалены) доктор прописала дюфастон до месячных. Потом с 1 дня месячных пить Джейну. Выпила всю пачку. На 3тий день стало мазать болел тянул живот.
Вопрос пить Джейну ?
и почему так мало то опять мажет немного и цвет светло коричневый розовый чуть подкапывает.
Как думаете они ещё придут или нет.
На узи перед чистой был 1 фолликул и так же мазало

Возраст: 42

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма КОК возможны межменструальные кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату. Плюс сама менструация становится менее обильная. Если не нужен данный вид контрацепции, то смысла в КОК нет, он не даёт 100% гарантии, что не произойдет рецидив полипа
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сбой менструации произошёл до операции уже.
Сначала цикл увеличился. Потом они не приходили 3 месяца. Потом вот удаление палипов. Первый препарат дюфастон это вроде не КОК
Джейна для месячных наоборот а не как противозачат

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кровь на гормоны сдавали? Джейна -это противозачаточный препарат, это его основной эффект, он не используется для регуляции цикла у женщин 40+, для этого есть другие препараты. Во время приёма КОК происходит менструальноподобная реакция, а не полноценная менструация
Клиент
Елена Александровна, доктор сказала не надо кроаь на гормоны сдавать.
Очень странно. А какие препараты есть ещё?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это в корне неправильная тактика, нужно сначала провести дообследование, поставить диагноз, потом уже назначить лечение. А в данной ситуации КОК просто замаскирует некоторые жалобы, но на причину воздействовать не будет. Нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц., но после отмены КОК через 6-8 недель
Клиент
Елена Александровна, а если по УЗИ всего 1 фолликул созрел это же уже истощение яичников
Клиент
Елена Александровна, год назад я сдавала ттг т3 и т4 все в норме было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С 40 до 45 лет это называется ранняя менопауза. Количество фолликулов по УЗИ не отражают реальную картину, так как они находятся на разных стадиях развития. На самых ранних их не видно по УЗИ, поэтому оцениваем работу яичников с помощью гормонов. Контроль ТТГ ежегодно
Клиент
Елена Александровна, доктор а анализы на женские гормоны платные или их.можнт назначить гинеколог в обычной поликлиннике.
Т к я хожу в платную клинику
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если в поликлинике есть реактивы на эти гормоны, то можно сдать бесплатно
Клиент
Елена Александровна, доктор а можно ли похудеть на кок? Читала и спрашивала люди зудеют у кого лишний вес. Не на много но все-же...выводит лишнюю.воду это правда?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, приём КОК не влияет на вес. Если выбрать с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина, то просто не будет задержки жидкости
Клиент
Елена Александровна, доктор спасибо. Месячные разошлись сегодня обильнее
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно начинать приём КОК.
В первые 7 дней дополнительно контрацепция..
Мажущие месячные могут быть на фоне отсутствия овуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне доктор прописала ДЖЕЙНУ чтобы наладить месячные и гормон фон
Акушер, Гинеколог
Гормональный фон не наладит.
Просто будет искусственный цикл. менструация будет регулярной плюс контрацептивный эффект
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня раньше были норм месячные а теперь так и буду такие скудные?
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ истощение яичников, с течением времени месячные могут приходит с большой задержкой.
Могут быть как скудными так и обильными.
На фоне приёма КОК цикл будет стабильным
Клиент
Екатерина Сергеевна, доктор а джейна не задерживает воду?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет, не задерживает
Клиент
Екатерина Сергеевна, а дюфастон?
Акушер, Гинеколог
В большинстве случаев нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приёма кок менструации не обильные тк эндометрий не нарастает это их механизм действия. Адаптация к ним может быть 3 месяца, в данное время могут быть периодические кровомазания.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я принимала дюфастон. Джейну ещё нет
Акушер, Гинеколог
Спасибо, за пояснение теперь всё ясно, менструации после приёма препарата дюфастон могут начаться в течение 10 дней, тк было удаление полипа, эндометрий нарастает немного медленнее
Клиент
Надежда Сергеевна, доктор прсле операции ( чистки)
Дюфастон я начала недели через 2.5
Потом дюфастон пропила всю пачку. И после отмены началось мазание на 3 ий день, боли в животе как при месячных уже сутки. Это нормально?
Начинать Джейну??
Акушер, Гинеколог
Да, можно начинать принимать впервые дни цикла менструации могут носить скудный характер. Первые 7 дней приёма КОК нужен дополнительный метод контрацепции - презерватив, тк до этого вы не принимали кок.
Акушер, Гинеколог
При болях можно принимать но шпу или свечу с папаверином ректально
Клиент
Надежда Сергеевна, нет не принимала
Мы кок используем не как противозачаточные доктор прописала для,месячных
Клиент
Надежда Сергеевна, т к месячные сбились и посл время их не было 4 месяца
Акушер, Гинеколог
Попробуйте принимать кок на них должен цикл стать регулярным. 3 месяца к ним может быть адаптация, периодические кровомазания, поэтому не пугайтесь.
Клиент
Надежда Сергеевна, да доктор сказала что может мазать каждый день...
А скажите можно ли похудеть на кок А-то у меня лишний вес гормон фон сбился.
Но врач сказала кровь на гормоны не надо сдавать..
Акушер, Гинеколог
Дроспиренон, содержащийся в данном КОК имеет антиминералокортикоидное действие, тем самым он предупреждает увеличение массы тела и появление отеков.
Клиент
Надежда Сергеевна, это мочегонный эффект??
А дюфастон не имеет такого эффекта?
Клиент
Надежда Сергеевна, доктор джейна не подошла мне к сожалению.
Клиент
Надежда Сергеевна, мне кажется что мне уже нужен фемостон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца приема кок могут быть межменструальные выделения,это вариант нормы, идёт адаптация организма к кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Мес пришли обильный или не намтрчщиеимесясные конечно. Может тогда фемостон? У меня же до операции 4 месяца не было месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия, если всё хорошо, то на фоне приёма кок могут быть отсутствие менструации или скудные кровяные выделения
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, менструации пришла обильная на 3ий день мазания.
К сожалению джейна не подошла. Пью на ночь а утром подталкивает и состояние не очень.
Можно ли поменять на логест?