Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2074059

Добрый вечер. Что может мешать прикреплению эмбриона? За дней 12- 10 до определённых месячных начинается сильная болезненность груди, безумно хочется спать, учащаются запахи, в первый месяц планирования сдала хгч был 13, но не прикрепился. Второй месяц планирования было тоже самое. Выяснили вроде как причину- полипы!! Убрали их. Просидела 5 месяцев на дюфастоне набрала вес, начали пробовать и тут за неделю до месячных эти же симптомы пропали, я понимаю что ничего не будет, в этом месяце не было симптомов никаких. Я поняла уже свой организм, скажу что это не витамины ни гормоны, тесты не нужны, как люди делают их и зачем непонимаю когда нет симптомов. Ну у каждого по своему. Жду очередную менструацию, тест делать нет смысла. но планировать ли , когда симптомы есть потом нет их, это же не нормально. По узи все хорошо, анализы тоже. Что не так может быть? Спермограмма нормальная. Но что то же мешает прикреплению, ведь я это понимаю. Идти к репропроктологу ещё рано, прошло только 4 раза планирования и все они были непонятными для меня. У мамы моей тоже за две недели перед беременностью было все тоже самое. А тут обрывается все. Не понимаю ничего и лишний раз я постоянно только расстраиваюсь и плачу. Врач говорит не обращать внимания и не сдавать хгч, но как??! Сколько должно быть так? Я уже начиталась всего , что иммунологический характер может быть, или аутоиммунный, не знаю уже. Меня это сломало сильно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины повторных биохимических беременностей  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.
Если спермограмма хорошая, а эндометрий через 7 дней после овуляции от 8 мм и более, то рекомендую Вам планировать на фоне приема препаратов прогестерона: Дюфастон с 16го дня цикла по 1т 2 раза в день до 25 д.ц. Отменять только на фоне отрицательного ХГЧ. При получении ХГЧ больше 5, его прием Вы продолжаете.

Если и на фоне Дюфастона будет тоже самое, нужно дополнительно выполнить пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ- исследованием.
Может быть нарушена рецептивность эндометрия, а следовательно процесс имплантации может происходить неполноценно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, делали гистероскопию в ноябре , желистые полипы и хронический эндометрит пришёл. Прошла антибактериальную терапию , физио и пила дюфастон

Акушер, Гинеколог
Вот, причина, как раз, в хроническом эндометрите. При нем нарушена рецептивность эндометрия, а следовательно процесс имплантации может происходить неполноценно.
Вам нужно планировать беременность на фоне приема препаратов прогестерона.
И обязательно оценить толщину эндометрия за 7 дней до предполагаемой менструации. Если толщина менее 8 мм, то в 1ю фазу дополнительно эндометрий нужно "наращивать" эстрогенсодержащими препаратами.
Клиент
Елена Борисовна, в том месяце пила дюфастон, за две недели до нового цикла были симптомы, потом через неделю как выздоровела и оно исчезли полностью. На фоне дюфастона тоже самое было. Как быть тогда в такой ситуации? Хочу врача хорошего найти, но один говорит что результат гистологии -хронический эндометрит это всем пишут так. Не обращаться внимания, другая же сказала , что пролечить надо и назначила антибактериальную Терапию, результата пока нет
Клиент
Елена Борисовна, по узи эндометрий сказали хороший , трёх слойный иди и беременней. Но Вот к сожалению происходит все пока так. Есть ли шансы с хроническим эндометритом забеременеть?
Клиент
Елена Борисовна, если есть шансы на успешное вынашивание и беременность с ним? или стоит не откладывать и бежать к врачу?
Хотя в поликлинике прошла антибактериальную терапию и физио процедуры и 5 месяцев пила дюфастон
Акушер, Гинеколог
Конечно, шансы есть.
Дюфастон Вам просто нужно не прекращать принимать до тех пор, пока не получите отрицательный ХГЧ. А, так как Дюфастон отменяете - закономерно будут приходить менструации или будет происходить срыв имплантации, если зачатие происходит.
Клиент
Елена Борисовна, в этом месяце я его отменила. Со сл месяца буду пробовать без него беременеть ещё раз .набрался вес лишний. Рано ещё бежать к репропруктологу? Можно пока пробовать и шансы есть на успешную беременность без лечения и вмешательств врачей? Переживаю чтоб время не терять. Узи хочу сделать , проверить нет ли снова полипов.
Акушер, Гинеколог
На самостоятельное планирование в Вашем возрасте 1 год. Конечно, пока что, можно планировать самостоятельно на фоне приема Дюфастона.
Если за 1 год попыток беременность так и не состоится, здесь, конечно, нужна будет консультация репродуктолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..аспират из полости матки не сдавали?