Консультация гастроэнтеролога /

Светлый стул ребёнка — вопрос №2074140

Младший 1 год и 8 мес от старшего ребёнка подхватил непонятный вирус, началось с рвоты и резкого подъёма температуры на сутки до 39. После температура сама спала и появился частый, не понос, но разжиженный и пенистый светлый, похожий на белую глину стул. Ребёнка беспокоит живот, 5й день тошнит, аппетит плохой, стул после каждого даже маленького кормления. Температуры уже нет. Подобное было у старшего, но быстро прошло. А у младшего никак. Пьем энтерофурил, но живот от него кажется беспокоит сильнее и стул более пенестее от него. Добавила аципол 2 капс в день. Безмолочная диета. Что делать? Какие лекарства можно? Можно ли фосфалюгель, креон, энтеросгель?

Возраст: 1

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, у детей острая кишечная инфекция, в 90% причина - вирусы, против нет эффективных лекарств ("Энтерофурил" - препарат против бактерий).
В плане лечения сейчас:
- на 7-10 дней диета с исключением соков. сырых овощей и фруктов. цельного молока,
- питьё в объёме 50-60 мл/кг/сутки маленькими порциями и часто,
- если сохраняется частый жидкий стул, то можно давать "Энтеросгель" по 1 ст.л. до 3 р./сутки,
- при болях в животе можно давать тримебутин или но-шпу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, энтеросгель именно столовыми ложками, не чайными? Нам 1 год и 8 мес

Врач УЗД, Инфекционист
В инструкции обтекаемо написано: грудничкам по 0.5 ч.л.. детям до 5 лет - по 0,5 ст.л. Скорее всего, Вашему ребёнку по 0,5 ч.л.
Клиент
Ольга, дело в том, что у неё от всех лекарств рвотный рефлекс, никак не могу дать. Всё выплёвывает. Что вот делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Пробовать давать понемногу. Если совсем никак, то ограничиваться отпаиванием и диетой - это основные компоненты лечения.
Клиент
Ольга, а почему стул такой светлый стал?
Врач УЗД, Инфекционист
Такой цвет может быть на фоне кишечных инфекций, связан с ускоренным продвижением содержимого по кишечнику, иногда с принимаемыми лекарствами.
Моча обычного цвета? Склеры не жёлтые?
Клиент
Ольга, слава богу, склеры и моча не изменились, цвет норм. Вот стул только светлый очень. Скажите очень много слизи и зловоность говорит о сильном воспалении? Можно ли с энтеросгель фосфалюгель?
Врач УЗД, Инфекционист
"Энтеросгель" с "Фосфалюгелем" можно, но не ясно, зачем при кишечной инфекции "Фосфалюгель"? Это антацид, применяется при изжоге, рефлюксе.
Нет. не обязательно. Это частая ситуация во время и после кишечных инфекций, связано с воспалением кишечной стенки. ферментной недостаточностью (временной) и изменением баланса микрофлоры.
Клиент
Ольга, в течение какого времени после начала заболевания налаживается стул и вообще аппетит? А то даже сбросил 500 г за это время ребёнок
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно основные симптомы проходят в течение 1-2 недель, но в некоторых случаях у детей формируется длительное нарушение моторики и ферментная недостаточность, проблемы со стулом могут сохраняться несколько месяцев.
Клиент
Ольга, приём ферментов нужен или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужен. только диета пока.