Девочка 7 лет, боли в спине на протяжении 3 лет.

У моей дочери на протяжении 3 лет периодически, можно сказать каждый день болит спина. Это проявляется как онемение по всей спине, либо в поясничной части, либо как тянущая боль в пояснице или в области позвоночника. При этом, может болеть тазобедренный сустав, реже голова. Мар головного мозга и спины, исследование крови проходим периодически. Делали обследование в 2021 и 2023 году в стационаре в отделении неврологии. Обращались за консультацией к другим специалистам: эндокринолог, инфекционист, ортопед, ревматолог. Причину недуга пока не можем найти.Где еще можно поискать? Заранее спасибо за ответ!

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы Вы приложить МРТ поясничного отдела самую свежую, заключение.
По осмотру ортопеда в целом все в порядке?
Воспалительных реакций не было по крови ( СОЭ , СРБ)?
Если есть выписка со стационара тоже приложите пожалуйста.
Девочка не занимается активно спортом? Не замечали связи боли с физ нагрузками, или боли могут беспокоить и в спокойные, выходные дни?
Высыпаний на теле никаких не бывает, не бывало?
Нет повышенной тревожности, эмоциональности, переживательности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Игоревна, добрый день! По осмотру ортопеда все нормально. Высыпаний нет. Активно спортом не занимается. Есть повышенная тревожность, есть проблемы с щитовидной железой, но эндокринолог говорит, что эти боли не связаны с щЗ.

Ознакомилась с выпиской, с результатами МРТ исследований, анализами и в целом с осмотрами специалистов - по позвоночнику ( поясничный, шейный отдел) все в порядке, нет признаков остеохондроза, в целом никаких влияний которые могли бы давать боли, позвоночник здоровый. Анализы в целом тоже, воспалительной реакции со стороны крови нет. Так же был осмотр ревматолога.
Я могу предположить что на фоне тревожности, возможных особенностей характера ( мнительность, ипохондричность) наблюдается спазм мышц, в частности спины, из-за чего беспокоят такие ощущения, функционального характера, то есть физических причин для ощущений судя по всем данным нет.
Я бы советовала обсудить данный вопрос с детским психотерапевтом ( не исключаю что причина может крыться в психологическом состоянии), а так же дополнительно получить консультация у ревматолога еще раз на всякий случай, предварительно сдать анализы крови на общий, СРБ, ревмафактор, как раз можно будет по анализам в динамике посмотреть.
Я тоже думаю что с эндокринологией боли не связаны.
Дополнительно советую подключить умеренный спорт ( ЛФК, плавание, танцы и т.д. то что больше нравится, но плавание прям советую), это идет на пользу в плане расслабления мышц, отвлекаемости.

Принятый ответ

Здравствуйте, связываете с физ нагрузками? Стресса не было? Есть очный осмотр невролога? Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! С физ нагрузкой не связываю.Выписку прикрепила.стрессов не было. Есть проблемы с ЩЗ но эндокринолог говорит, что эти боли никак не связаны.

Посмотрела выписку там все допустимо, я бы по возможности рекомендовала повторную консультацию ревматолога(и контроль анализов) если есть желание можно начать плавание, старайтесь не акцентировать на этом внимание и по возможности консультация психолога(такое часто бывает на фоне тревоги).

Принятый ответ

Здравствуйте, а пробовали ребенку давать лекарства и проверить снижается боль или нет? например дать нурофен и проверить и как то дать образно какую то витаминку (но чтоб ребенок не знал что это не нурофен), если уж и на витаминку/глицин скажет, что помогло, значит проблема в психологической сфере. В семье кто - то накануне ее болей впервые жаловался на спину, не помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Не помогают мази, гели, таблетки. За три года перепробовали все. И обстановку меняли, жили пол года в Тюмени. Нет положительного результата.

а при этом когда жалуется как себя ведет? все таки что для головных болей, что для болей в спине характерно как минимум временное облегчение на фоне приема анальгетиков (нурофен), поэтому странно что нет никакой реакции. Скажите а в какое время дня жалуется? посреди ночи от боли не просыпается? Сейчас как регулярно жалоба появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, первые жалобы пошли в вечернее время перед сном, из-за этого засыпала она поздно. Я думала, да и педиатр говорила, что это боли роста. Спустя какое-то время жаловаться стала в дневное время. При всем при этом, от боли могла плакать и постоянно, когда смотрела мультики или просто играла принимала странные позы, объясняя это тем, что ей так удобно и спина не болит. Например: упиралась головой в спинку дивана стоя на коленях. Когда маленькая была просто говорила, что болит спина. В 6 -7 лет уже начала объяснять характер боли: немеет, тянет, колет. Чаще немеет спина. Это для нее терпимо-она не плачет. Но бывает и болит, тогда она плачет.

Вообще со стороны обследований нет никаких причин для боли объективных, поэтому стоит попробовать с препаратов противотревожного ряда, в выписке написано что была госпитализация по поводу головных болей, сейчас их нет? Получается тогда регулярно на боль жаловалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, головные боли периодически появляются.

Я думаю вам дальше стоит попробовать обратиться к психологу, психотерапевту, попробовать поработать с тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за консультацию.