Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК и ОАМ — вопрос №2074467

Здравствуйте, сдала кровь и мочу ребенку 5 лет и 4 месяца, была температура 3 недели назад. Помогите с расшифровкой анализов ОАК и ОАМ. Особенно волнует повышение тромбоцитов, эозинофилов
Аллергии у ребенка не было.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По моче: признаков болезни почек, данных за мочевую инфекцию нет.
По крови: показатели красного ростка в возрастной норме, гемоглобин до 150г/л - нормальный диапазон. Тромбоциты от 150-450 тыс также не соответствуют никакой болезни крови и считаются нормой.
Если ребенок не так давно болел, то стоит обеспечить ему адекватный питьевой режим( чистая теплая вода), витамин Д 1000 МЕ в ранние утренние часы( вигантол), щадящий режим дня , постепенно возвращаться к привычным активностям, немного ограничить мучное и сладкое.
Опасности никакой нет.
Дообследования не требуется, только если есть жалобы на самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе мочи все хорошо
В анализе крови признаки недостаточного потребления жидкости, нужно увеличить объем потребляемой воды ребенком 30 мл/кг в сутки.
Тромбоциты в норме у ребёнка, норма до 450.
В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Здоровья ??