Расшифровка анализов
Добрый день Сдавала кровь в четверг во время месячных, во вторник пила два раза пенталгин Очень много показателей не в норме Помогите расшифровать
Здравствуйте
1. Снижение лейкоцитов может говорить о переносной височной инфекции . Данный показатель восстановится самостоятельно ,делать ничего не нужно .
2. Норма тромбоцитов 150-450, поэтому в норму вы тоже укладываетесь .
3. Так же есть анемия легкой степени тяжести .
Необходимо сдать кровь на ферритин.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина и ОАК, предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Чаще всего причина у молодых девушек в обильной менструации или скудном рационе питания .
Доверительно рекомендую обследовать : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Вы прикрепили 2 одинаковых файлов , не сдавали биохимию?
Александра Игоревна, пока только это пришло, у гинеколога была там все хорошо
Менструация у меня всегда обильная
Отправили сдавать кровь при планирование беременности
Принятый ответ
Ничего критичного нет !
Удачи в планировании ?
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Желательно сдать кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии.
Рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Тромбоциты повысились на фоне анемии компенсаторно.
Снижение лейкоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести (снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов). Рекомендую слать кровь на ферритин, фолиевую кислоту и В12 для исключения смешанной причины анемии.
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка.
Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа
Параллельно искать причину анемии: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин. Возможно алиментарная причина (недостаточное поступление железа с едой).
Тромбоциты соответствует общепринятой норме (до 450). Незначительная лейкопения - признак перенесенной вирусной инфекции.
Будьте здоровы!