Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после ФГДС — вопрос №2074514

Здравствуйте! На фоне понижения гемоглобина и повышения СОЭ, стала искать причину. Прошла ФГДС и колоноскопию (результаты приложу) выявили гастрит с признаками атрофии слизистой и кишечной метаплазии слизистой (результаты биопсии приложу) экспресс-тест на helicobacter pylori ++.Анализ гистологии hb не выявил. Подскажите дальнейшее лечение, при условии, что на антибиотики у меня аллергия, был отёк Квинке

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья
для подтверждения инфекции хеликобактера необходимо выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов хеликобактера. Экспресс тест и гистология нередко дают ложноположительные результаты, поэтому на них не опираемся.
Аллергия у Вас на какие-то конкретные антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, аллергия на пенициллины, парацетамол, метронидазол

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Если подтверждается хеликобактер, подобрать схему лечения исключая данные препараты возможно.
Поэтому пока что первым этом следует исключить точно инфекцию хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Золотым стандартом выявление хеликобактер является анализ кала или уреазный дыхательный тест .
Если будет положительный результат, то нужно будет пройти лечение , но учитывая аллергоанамнез антибиотики нужно подбирать очно с доктором на осмотре или обговорить о стационарном лечение , чтобы были под присмотром доктора круглосуточного .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Вам необходимо пройти дополнительные исследования
Для подтверждения наличия хеликобактер пилори, так как эспресс методом не всегда информативно смотреть его наличие
Мы всегда рекомендуем пациентам в любом случае проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исключается аутоиммунный генез.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, пожалуйста, поясните, что означает поверхностный мета пластический пан гастрит, умеренно выраженный, слабой степени активности. 3 стадия 2 степень по системе О. Л. Г. А..
Гастроэнтеролог
Как правило данная стадия настораживает нас развитием дисплазии, поэтому в данном случае вам необходимо прежде всего проконсультироваться очно с доктором о дальнейшем ходе действия, так как препараты должны приниматься строго под контролем доктора
Клиент
Анна Михайловна, по результатам гистологии дисплазия и helicobacter pylori не выявлены
Гастроэнтеролог
О чем нам и говорит данная степень
По гистологическому исследованию наличие хеликобактера не всегда выдает и показывает нам достоверные результаты исследования необходимо смотреть также дополнительными методами исследования
Также рекомендую получить в данном случае консультацию онколога
В данном случае как правило решается вопрос о проведении радиочастотной абляция
Также пересмотр гистологических стекол возможен
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни
Клиент
Анна Михайловна, гастроэнтеролог выписала ребагит, хайракзол, урсофальк. Подскажите, пожалуйста, совместимость этих лекарств с эутироксом?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Все препараты совместимы между собой
Но вам прежде рекомендуется также пройти дообследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!