Частый стул у ребенка 4 месяца

Добрый день! Беспокоит последние 2 дня частый стул. Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ, уже давно какает 1 раз в день или 1 раз в два дня. Но последние два дня какает по 6-7 раз в день. Кал желтовато коричневый , имеется слизь (примерно 30% наверное в общей массе, но слизь незначительно была всегда у него), температуры нет. В целом бодрый , веселый, самочувствие хорошее. Спит хорошо. Может перед тем как покакает немножко поерзать. Сейчас период, когда у него очень много слюней и есть насморк (неделю назад на осмотре педиатр сказала что физиологический). Каких то новых продуктов я не кушала. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,стул не пенится не разъедает попу? Зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнара
Клиент

Анна Николаевна, не пенится, чуть есть покраснение вокруг ануса, совсем немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнара
Клиент

Анна Николаевна, Зубов не видно, и десна пока не припухла. Но слюней много

Здесь можно сдать кал на углеводы,тогда ,если они будут повышены это лактазная недостачность,и тогда нужно будет в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнара
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, спасибо, сегодня сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и изменения в стуле- диарея может быть и слизь в кале. Посмотрите - дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнара
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, десна не набухли пока, не вижу каких то изменений. Но сегодня покакал за день уже девятый раз, беспокоюсь. Но самочувствие и настроение у ребенка отличное

можно принимать пробиотик Бак-сет, закрепляет стул.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая реакция возможна с началом периода постепенного прорезывания зубов, это допустимо

На грудном вскармливании допускается разная частота, консистенция стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнара
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Пришел результат капрограммы, прикрепила .

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет