Болезнь паротит
Ребенку 1 год 10 месяцев. Вчера поставили паротит. Прописали лечение антибиотиком амоксиклав. В интернете написано , что лечение этого заболевания только противовирусными , почему у нас назначен антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом пцр на паротит, сдать мазок из зева на патогенную флору. Все верно, при паротите лечение антибиотиками не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Потому что ребёнку диагностирован не эпидемический паротит (свинка), а неспецифический - он обычно вызывается бактериями и лечится антибиотиками.
Ребёнок привит?
Ольга, нет, не успели привить, так как старшая очень часто приносит с садика различные ОРВИ и ОРЗ и тому подобное. Не успеваем поставить по календарю. В том числе и эту не успели
Принятый ответ
Здравствуйте! вам поставили неспецифический паротит, а не эпидемический
Это при эпидемическом причина вирус и лечение симптоматическое
Можно сдать пцр на вирус паротита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно увидели бактериальные осложнения, нужно уточнить у лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Паротит, это воспаление околоушной слюнной железы. Он может быть эпидемическим или инфекционным, вызванным вирусом, а может быть банальным бактериальным, не связанным с инфекцией.
У ребенка одностороннее воспаление слюнной железы, диагностирован не инфекционный паротит, не специфическое воспаление, поэтому вас назначили антибиотики.