Фенотропил и флуоксетин

Здравствуйте.Очень много работаю и учусь ,воспитываю одна ребенка,имею кредиты.Стала понимать ,что морально очень тяжело.Боюсь сойти с ума.Врач назначил фенотроил и флуоксетин.Вчкра выпила одну таблетку фенотропила ,и мне показалось ,что тяжко дышать ,как будто не хватает воздуха и кружилась голова ,хотя состояние было отличное ,приподнятое настроение и концентрация внимания на работе .Но было страшно ,что остановиться сердце.Подскажите продолжать пить фенотропил и добавлять ли флуоксетин

Нет
39 лет

Здравствуйте. Флуоксетин может усилить тревогу. Фенотропил тоже будоражит… советую пропить для начала сироп валемидин плюс 14 дней по 4 мл 2 раза в день. Далее пантогам актив 300 мг утро и обед после еды 2-3 месяцев.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте.Подскажите пожалуйста,а можно ли мне продолжить фенотропил .так как большая умственная нагрузка,и почему было сложно дышать после него ?

Индивидуальная реакция, плюс он может усиливать тревогу..

Продолжать его если будете хорошо переносить можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, поняла..То есть лучше его мне не принимать.А что можно по принимать вместе с валемилином в один день,для того что бы усилить умственную активность?

Пантогам Актив можете пропить 300 мг 2 раза в день утро и обед, 2-3 месяцев курс. лучше после валемидина плюс. Чтобы не мешать действие препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Татьяна, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, еще подскажите можно сочетать с валемидином гинкоум ?

Уже его принимаете? С какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, принимала раньше.Для увеличения умственной активности

Пока не нужно, давайте не смешивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, извините.Наверное уже Вас достала.Скажите,пожалуйста,а если пить пантогам утром ,а вечером валемидин,так можно ?просто сейчас будет работа почти каждый день плюс экзамены.

Это два разных препарата . Пантогам ноотроп принимается 2 р в день. Валемидин на растениях препарат принимается тоже 2 р в день. На половинных дозах не будет путем ни от одного эффекта ни от другого.

Начните с валемидина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, скажите а если начну с пантогама ,можно так ?

Принятый ответ

У него эффект накопительный, сразу чуда не будет. Кроме того часто снижение внимания и памяти в целом когнитивных функций бывает на фоне тревоги. Поэтому рекомендую именно сироп Валемидин плюс начать.

Добрый день.
Эти препараты совместимы, по опыту назначений хорошо справляются с депрессивной симптоматикой. Но если преобладает тревога, вместо Флуоксетина советую рассмотреть другие, более сбалансированные антидепрессанты, Сертралин например.

Здравствуйте, фенотропил усиливает тревогу, как и все ноотропы, так что сочетание плохое и препарат данный вам лучше не продолжать, раз такой эффект. То, что ноотропы помогают справлять с умственной нагрузкой и т.д.-заблуждение, вреда больше чем пользы . Рекомендую посетить другого врача для второго мнения по вашему состояние и определиться с показаниями к приему антидепрессанта, по вашем описанию вам больше нужен отдых, делегирование и работа с психологом/психотерапевтом по методике кпт;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.Что из лекарств усиливает умственную деятельность без эффекта тревоги ?

Если говорить с позиции доказательной медицины-ничего. Надо решать основную проблему, вероятно у вас из-за переутомления снижена концентрация внимания, в таком случае помогают методики релаксации, банальный здоровый сон и отдых. Если же причина еще и в повышенной тревожности,, которая тоже снижает внимание, появляется забывчивость-то лечить тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо,а как лечить тревогу?есть какие нибудь легкие лекарства ?у меня нет времени на медитации,к сожалению

Смотря какой выраженности тревога. Начать с атаракса или стрезама, при не эффективности антидепрессанты группы сиоз ( сертралин, рокона).все рецептурные препараты.