Консультация педиатра /

Может ли быть стул такого цвета? — вопрос №2074738

С рождения на ив. Были в больнице, там к кормили нутрилак. Дома перешли на нан тройной комфорт. Стул зеленый жидкий, мучают газы, пукает, плачет, извивается ,дергает ножками, тужится крыхтит, во сне как червяк извивается

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Сколько ребенку ? Возможно период младенческих колик. Даёте препараты какие то ? Массаж делаете ? Тепло на животик?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, СПо совету педиатра перешли на нан гиппоаллергенный. Период адаптации в новой смеси: пукает, будто животик тревожит еще сильнее. Все бурлит журчит в животе.
Даем витамин д3(2 капли) правильно?
Биогая 5 капель , саб симплекс / бейби Калм. Массаж по часовой стрелке, выкладывание на животик перед едой, носим столбиком что бы отрыгнула.
И еще вопрос, ребеночку месяц
Могут ли быть в таком возрасте много слюней? Сильно выделяются недель с двух от рождения. Не в питании ли дело? Еще сдавали на дисбактериоз, в одной клинике лаборатории нашли клебсиеллу, в другой клинике ее уже не было. Видимо анализ особо не информативен

Педиатр
Частая смена тоже смеси это стресс для жкт. Адаптация к новой смеси 2 недели примерно идет .
Витамин д 1000 ме в первую половину для ( если в препарате 1 капли - 500 ме ) . То правильно 2 капли .
Слюна появилась , из за созревания слюных желез у ребенка . Не связано с зубами.
Да у вас начался процесс рано , обычно около 2 - месяцев начинается слюноотделение.
Да вы правы не информативен анализ флора меняется каждый день , и разные бактерии может видеть .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной и не водяной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока идет становление микрофлоры кишечника, стул может быть такого цвета ( кроме белого, красного, черного, с прожилками крови).

Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). Период физиологических колик может быть до 3-4 мес. Помогайте им, очень эффективная поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Сколько раз жидкий стул в день? полностью впитывается в подгузник? Перианальная область без покраснений?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, не сильно ли стул болотного цвета и жидкий?
Педиатр
цвет стула - вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, сейчас у ребенка колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?

На данной смеси нан допустимый зеленый стул, болотный, главное чтобы не было крови в стуле у ребёнка.

Прикреплённые анализы - ничего страшного в них нет. Копрограмма ферментативная незрелость жкт ребёнка, сейчас идет созревание и могут беспокоить колики.
Обязательно делаем массаж, выкладывание на животик, поза тигр на ветке, после кормления держим столбиком.
По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла, только лишние финансы затратите.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. Подскажите даем билогая 5 капель, витамин д 2 капли, и саб симплекс /бейби калм
Педиатр
Да, все верно даете. Этого вполне достаточно.
На биогаи мамы некоторые отмечают улучшение состояния деток