Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 4 года — вопрос №2074800

Ребёнка рвало 2 дня две недели назад. Педиатр назначил противовирусное лечение как при ОРВи, вроде всё прошло. Через две недели та же картина - рвота без температуры + диарея. Нас опять положили в инфекционную больницу и лечат как при вирусе. Вопрос: может ли вирус быть каждые 2 недели? хочется дообследоваться самим и выяснить. К кому обращаться? какие анализы сдавать?

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, вам брали общий анализ крови? Вирусная инфекция может быть каждые 2 недели, но нужно понять точно ли вирус
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, результаты анализов из стационара прикрепила
Педиатр
Общий анализ крови без патологии. В бх анализе снижена глюкоза , наверное на фоне инфекции. Пока показано симптоматическое лечение. Питье., диета, сорбенты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может, надо смотреть анализы. Сдавали какие анализы, можете прикрепить актуальные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, результаты анализов из стационара прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней, разрешен с 3 лет и увеличить питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка клиника кишечной инфекции, чаще у детей диареи вирусной этиологии. Но противовирусные не даем, потому что нет противовирусных с доказанной эффективностью ( кроме при гриппе, герпес инф и др).

Необходим ОАК. Так же вам сделают посевы в инф больнице.
Самое главное - это не допустить обезвоживания (отпаивать растворами (регидрон/адиарин) или в/в инфузия в больнице.

И при бактериальной инфекции - введение антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, результаты анализов из стационара прикрепила
Педиатр
Кишечная инфекция вирусной этиологии, антибактериальная терапия не нужна.
Снижен гемоглобин ( но нет других показателей крови для комплексной оценки), но он может снижаться на фоне заболевания.
Контроль ОАК через 10 дней для исключения анемии.
Педиатр
Здравствуйте,да такое может быть,но нужно сдать ОАК,и Оки скрин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, результаты анализов из стационара прикрепила
Педиатр
Посмотрела,кровь вирусная, антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте, повторные инфекции могут быть. В стационаре вам наверняка взяли общий анализ крови и кал на кишечные инфекции, этого пока достаточно. Если выявится бактериальная инфекция назначат антибактериальную терапию.
Сейчас ваше главное лечение это диета ( стол №4 (исключить на 10 дней молоко, сырые овощи и фрукты, специи, жареное, консервированное. Можно каши на воде- овсяная, гречневая, рисовая, отварные, тушеные, запеченые овощи, фрукты, яблочное пюре, бананы, отварное мясо, подсушенный хлеб из муки первого сорта, галеты, печенье затяжное, сушки, сухарики))
затем обильное питье дробно (по 1 ст ложке каждые 5-10 минут) с применением растворов для регидратации
Сорбенты (смекта, энетросгель)
пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, результаты анализов из стационара прикрепила
Педиатр
В общем анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции, поэтому если ребенку становится лучше на текущей терапии, я бы не стала назначать антибиотик.
Бакпосев , видимо, еще в работе
Педиатр
Здравствуйте.
Да возможно вирусная кишечная инфекция.
Сдать общий анализ крови , кал на диз группу , кал на ротавирус, норавирус , думаю вам брали в стационаре.
Клиент
Марина Александровна, результаты анализов из стационара прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь спокойная , признаков бактериальной инфекции нет.
Бак посев в работе видно .
Педиатр
Здравствуйте!
Вам в стационаре брали общий анализ крови? Кал на диз. группу не сдавали?
Вирусные инфекции могут наслаиваться одна на другую. Возможно, за эти 2 неделе ребенок перенес совершенно разные две вирусные инфекции.
Необходимо начать с клинического минимума:
- общий анализ крови
- глюкоза крови
- общий анализ мочи
Клиент
Дарья Вячеславовна, результаты анализов из стационара прикрепила
Педиатр
- Лейкоциты-4,6 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
- СРБ-3,6 норма ( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не нужен.
- Гемоглобин106 г/л снижени( нижняя граница 110 г/л) , эритроциты незначительно снижены.
К сожалению, в анализе нет эритроцитарных показателей. Возможно, снижение гемоглобина произошло на фоне инфекции.
В состоянии полного благополучия рекомендую пересдать анализ и обратить внимание на гемоглобин и на эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC)
Если они будут снижены, необходимо сдать анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо. А из железо строится гемоглобин.
-тромбоциты- 237 в норме( норма от 150 до 500)
- снижена глюкоза -2,4 ( у деток нижняя граница нормы от 3,3)
Снижение данного показателя возможно на фоне интоксикации и обезвоживания.
Рекомендую после выздоровления перепроверить данный показатель.
Анализ мочи в норме.