Белый налет на губе

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, фото, появился такой налет Не можем понять что это Было раньше не такое белое, сейчас прям четко белое и большое пятно

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не было ли травмы? Болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Татьяна Александровна, болезненности нет, падала как обычно дети падают бегают

Губку не повреждала?
Если не было травмы губы, тоесть предположение, что это стоматит- кандидоз слизистых. Поэтому обрабатывать после еды антисептиком (мирамистин) и смазывать раствором кандида 5 % (нанести на марлевый тампон)

Принятый ответ

Здравствуйте,только на губе налёт,на языке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Фото дополнительно прикрепила, как по мне налета нет

Сейчас достаточно Мирамистин 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день

Осмотрите хорошо ротовую полость - особенно внутреннюю поверхность слизистой щек, язычок, небо
Нет ли там еще налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! Фото дополнительно прикрепила, как по мне налета нет

По данным фото налета больше не вижу, но присматривайтесь, может появиться.
Налет на губе сначала обрабатываем антисептиком мирамистин например, после еды обязательно даем или водичку попить, чтобы смыть частички еды либо умывать ребёнка.
Затем обрабатываем раствором кандид 2-3 раза в день, 5 дней.
Если берет бутылки/соски, то прокипятить в содовом растворе их

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое! А причина возникновения какая? Чтобы предотвратить в будущем?

Мог Р ребёнок что-то грязное в рот потянуть - игрушки , руки и так далее.
Это частое явление у деток младшего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление кандидозного стоматита. Необходимо обрабатывать раствором «кандид» на ватную палочку или ватным диском 3-4 раза в день.
Так же можно обрабатывать антисептиком - мирамистином или хлоргексидином в промежутках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое! А причина возникновения какая? Чтобы предотвратить в будущем?

Могут быть разнообразные причины. Могли занести с соской или игрушками, либо если ослаблен иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Антисептик на водной основе с противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью. При болях - Холисал. После еды даём попить воду или - даже лучше Ромашковый чай детский - обладает антисептическими свойствами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.