Вторые месячные после аборта вакуумом

Здравствуйте. Пожалуйста скажите🙏 был аборт вакуумом 26 января. Первые месячные пришли сами 8 марта. Сейчас уже на дворе 24 апреля месячных нет. Сходила на узи сказали недавно только была овуляция и эндометрий неоднородный ( предполагают эндометриоз) до аборта никогда такого диагноза не было. Что мне делать с задержкой? И что делать с таким эндометрием? Прошу помогите. Планирую еще беременность через пол года после аборта. ( двое детей уже есть)

Нет
36 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста УЗИ. Возможно была поздняя овуляция, поэтому менструация задержалась. После прерывания беременности могут быть нарушения цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте. Я прикрепила узи. Овуляция была поздняя. Но задержка уже 16 дней((( это пугает. Нужно ли принимать дюфастон ? И вообще какие задержки норма? Понимаю что как бы их быть не должно.

Анна, менструация приходит обычно через две недели после овуляции, пока можно подождать. По УЗИ все нормально. Если так и не начнется менструация в течение этого времени можно пропить Дюфастон по 1 таблетке утром и вечером что бы ее вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю ?

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! До операции у Вас цикл был регулярный?
Прерывание беременности сразу было оперативным или сначала пробовали медикаментозный аборт?

Если по узи овуляция уже была, значит у Вас 2я фаза цикла, в эту фазу эндометрий имеет право быть неоднородным. Это еще не показатель патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Медикаментозный не пробовала. Сразу вакуумная аспирация. Да цикл у меня не регулярный и никогда им не был, чтоб прям день в день приходил . Я всю жизнь так живу. ?‍♀️ но тут слишком большая задержка. И плюс врач испугал словом возможно эндометриоз. Хотя я этим никогда не страдала. Я не могу понять что мне делать? Ждать месячных или обращаться к врачу что скорее всего назначат гормоны ?

Если по узи была уже овуляция, то ожидайте самостоятельную менструацию в течение 2х недель с момента выполненного узи.

После на 5-7 день цикла узи повторить, чтобы еще раз оценить эндометрий.

Эндометриоз по узи не имеет значения, если нет клиники эндометриоза- обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до/после менструации, боли при половом акте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подождите ещё 10 дней, после овуляции может быть сбой
Если менструация не наступит, то начните Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день 10 дней
В течение 10 дней после отмены месячные придут
Если они начнутся при приёме Дюфастона, то на алых выделениях отменить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое за четкий и понятный мне ответ! Благодарю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, можно попросить пожалуйста Вас взглянуть на узи картинки. Врач узи не ошибся? Чтоб я не беспокоилась что овуляция была и эндометрий

Да, по фото овуляция была!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за всё! ?

Здоровья Вам, обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день. Сегодня 25 числа переделала узи. И меня ошарашили что уже миому увидели на узи. Скажите это правда она? Я что то уже ничего не понимаю. И от понедельника прошло 4 дня всего. Она что за 4 дня появилась? Прошу посмотреть в фото

Здравствуйте
Сравнивать узи сложно, так как в первом матка не так ровно выведена
На втором фото маленькие миомы возможно есть
Сама матка просто неоднонодная
Страшного ничего в этом нет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Уже прошло достаточно времени, для того чтобы желтое тело сработало и началась менструация. У Вас на сегодняшний день уже 48 день. Ничего не ждите, начинайте принимать дюфастон 10 мг 2р/д 10 дней. После его отмены начнется менструация, она будет обильной и со сгустками, не пугайтесь.
Бывает, менструация начинается уже во время приема дюфастона, тогда отменяете его, как только она начинается, не допиваете до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается прием дюфастона в моем случае обязателен? ? скажите пожалуйста сколько месяцев так повторять ? У меня все беременности проблемы с прогестероном. Когда месячные станут как всегда были ?((

Сейчас да, нет смысла ждать менструацию, задержка слишком большая.

Как проявлялись проблемы с прогестероном?
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня двое детей и при обеих беременностях принимала утрожестан до 12 недель. Потом все отменяли и все было норм. Я не тороплюсь беременеть, но если получится я бы оставила. Аборт был сделан из за того, что я заболела ветрянкой.

Анна, если после 12 недель все стабилизировалось, то с прогестероном все в Вас было нормально, просто скорее всего присутствовали другие дополнительные факторы . Когда прогестерона не хватает, то это проявляет себя и на больших сроках беременности.
На данном этапе, ситуация никак не влияет на последующие беременности, поэтому в этом плане не переживайте!
Ваша задача пройти узи органов малого таза с 5 по 8 день менструации для контроля эндометрия и придатков матки. Цикл постепенно восстановится, от 3 до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо !

Анна, рада помочь! Будьте здоровы! )