Помогите расшифровать анализ!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала мазок на цитологию, интересует эпителий, что означает цилиндрический и/или метаплазированный эпителий? Надеюсь это ничего страшного, либо это какая-то проблема?
Здравствуйте! Приложите анализ
Екатерина Владимировна, прикрепила!
Цитология в норме, без атипии.
Шейка матки состоит из наружной и внутренней частей. Внутренняя часть выстлана цилиндрическим эпителием, наружная- многослойным плоским. Поэтому эти клетки и должны присутствовать в мазке.
Метаплазированный эпителий тоже вариант нормы.Он находится между цилиндрическим и многослойным.
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте. Это не означает ничего плохого, это не онкология. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Екатерина Александровна, прикрепила!
Анализ в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Цилиндрический - это эпителий, выстилающий цервикальный канал.
А метаплазированный - это эпителий из переходной зоны (зона трансформации).
Оба нормальны и должны там быть
Увидела мазок.
Все у Вас хорошо.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Елена Борисовна, спасибо большое! Успокоили!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте, цитология отличная, все в пределах нормы. Эти оба эпителия должны быть. Главное, что нет атипичных клеток!
Елена Федоровна, спасибо большое!