Потеря веса

В декабре попала в больницу с жда, гемоглобин был 68. На гастроскопии нашли множественные полипы желудка,которые по результатам оказались нэо g1 ki67-2. На этом фоне сильно нервничала и продолжаю . Ещё пошла в зал,снимать стресс. В итоге на сейчас вес упал с 74 до 66. Нэо были удалены в феврале резекцией. Также совсем маленькие будем удалять в августе диссекцией. Так же было КТ с контрастом. Переживаю за вес, что так упал. Могли от нервов? Ещё изменила питание, убрала соль,сладкое, хлеб. Нэо на фоне аутоиммуного гастрита с атрофией. Возраст 40

40 лет

Здравствуйте!
Сдавали ли Вы анализы на маркеры НЭО?
И почему не стали удалять сразу резекцией подслизистой все образования??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, там остались совсем маленькие, их только диссекцией и то вот если подрастут. Маркеры врач сказал не информативны в моем случае аутоимунного

Вам нужно пройти консультацию в федеральном центре Блохина, так как образования НЭО нельзя наблюдать и ждать, когда они "подрастут" они могут вообще не подрасти. Кровь на онкомаркеры нужно сдать, опухоль их экспрессирует-нужно оценить хромогранин А, 5 Гиук в моче. Аналоги соматостатина Вам не назначали? Просто наблюдение??
По результатам обследований нет данных за прогрессирование заболевания, потеря веса не связана с ЗНО, это может быть стрессовый фактор, изменение рациона питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, а как же по найду Агапова можно наблюдать меньше 5мм?

Ни одно злокачественное образование не показано наблюдать в динамике, в том числе и нэо. Из всех образований брали биопсию?? Это могут быть полипы, они внешне не отличаются он нейроэндокринных образований.

Прикрепите протокол фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила. Лиссекция назначена на август

Во всех биопсийных материалах подтвердился нэо? По описанию фгдс нет ничего критичного, диссекция может быть выполнена и в августе, но образования нужно будет обязательно удалять и направлять на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, да в августе обязательно, и потом каждые полгода фгдс и контроль ,если напастут ещё. Т.е.это не очень страшно? Ну брали биопсию в трёх только удаленных, а из было 13

Ничего страшного нет, далеко не факт что эти все образования злокачественной природы. Внешне полипы от нэо не отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, ну и если даже все злые,то g1 с таким ki это не так страшно ж,да? Наблюдения,удаления достаточно? Просто мой врач вообще говорит,что на фоне моем это дежурное дело и даже риск метастаз в лимфоузлы маленький,и это если не следить

Если все образования будут удалены, тогда да, будет просто наблюдательная тактика.

Можно назначить в адъюванте аналоги соматостатина, учитывая множественные очаги.

Добрый день, снижение веса могло быть изи за стресса и изменения рациона питания, учитывая что вы повысили физическую активность в зале.
Для исключения ЗНО здайте онкомарекры, исключить сомнения можно, нужно понять понять ваш полный анамнез стресса ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Магомед Ханахмедович, анализ стресса? Просто я не понимаю ,столько лет вес лишний стоял, а тут соль убрала, нервы,зал и вот так упал? Так просто?

Ещё и сладкое и мучное ... более весомое, разбираться может стоит, только для вашего понимания, насколько был продолжительный и сильный стресс для вас, после сдачи анализов на онкомаркеры, если нет никаких жалоб, вопрос нужно закрыть и продолжать наслаждаться жизнью, не переживать. Это вредно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Магомед Ханахмедович, ну вот онко маркеры в моем случае лечащий говорит не информативны на фоне аутоимунного. Так что ежегодное КТ с контрастом , его достаточно или лучше вообще Пэт?

Лучше исходить из жалоб. Ежегодно сдавать кровь, следить за органами малого таза и грудной клеткой, молочным железными ...все контролируется по УЗИ диагностике.

Здравствуйте
Ваше снижение веса с большей вероятностью связаны из за стресса, изменение в рационе питания + физические нагрузки. Полипы обязательного все должны быть удалены с последующим гистологическим исследованием. По кт обследованию подозрений в отношение прогрессирования процесса нет.

Мария, давайте разберем вашу ситуацию по порядку:

1. Снижение веса с 74 до 66 кг (на 8 кг за 4 месяца) - довольно существенное, около 11% от исходного веса. Такая потеря может быть обусловлена несколькими факторами:

а) Стресс и нервное напряжение действительно могут приводить к снижению аппетита и веса. Вы пережили серьезное испытание, тревога вполне естественна.

б) Изменение рациона в сторону более здорового питания (без соли, сахара, мучного) тоже способствует нормализации веса.

в) Физические нагрузки в тренажерном зале ускоряют метаболизм и сжигают лишние калории.

2. Результаты гистологии обнадеживают - НЭО G1 с низким индексом Ki67 обычно имеют благоприятный прогноз. Ваши опухоли удалены, запланировано еще одно удаление. Это правильная тактика.

3. Результаты КТ с контрастом не выявили отдаленных метастазов, что тоже хорошая новость.

4. Аутоиммунный гастрит с атрофией слизистой мог способствовать развитию ЖДА и потере веса за счет нарушения всасывания нутриентов. После удаления полипов и коррекции рациона, вероятно, всасывание улучшилось.

Мои рекомендации:

- Продолжайте наблюдаться у онколога и гастроэнтеролога, выполнять их рекомендации. Регулярные ЭГДС и КТ позволят вовремя отследить динамику.

- Для контроля ЖДА и веса сдавайте клинический и биохимический анализ крови, по показаниям принимайте препараты железа.

- Питайтесь сбалансированно, но без фанатизма. Умеренные порции, богатые белком и клетчаткой. Пейте больше воды.

- Занятия спортом продолжайте в щадящем режиме, 2-3 раза в неделю. Добавьте упражнения на все группы мышц для гармоничного развития.

- Для преодоления стресса полезны релаксация, медитация, глубокое дыхание, приятные увлечения. При выраженной тревоге можно обратиться к психотерапевту.

При соблюдении этих мер вероятна стабилизация веса на комфортной для вас отметке. Главное, регулярно обследуйтесь, прислушивайтесь к своему телу и сохраняйте позитивный настрой. У вас высокие шансы на полное выздоровление. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо! Вес то вот упал,когда начала нервничать, вообще не ела почти. А сейчас в целом бодра и вес вроде стоит

Здравствуйте

Вам надо обсуждать удаление полипов уже в ближайшее время, не совсем ясно почему ждать август. Возьмите направление в НМИЦ им НН Блохина, там есть врачи, которые занимаются этими редкими типами опухолей. Причину снижения веса надо искать, пройти полное обследование у онколога, сдать анализ на ТТГ. Возможно у вас действительно значимая диета и физическая нагрузка, такой вариант тоже возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, ТТГ в порядке

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Помню Вашу ситуацию из консультации
Ваше снижение веса никаким образом не связано с заболеванием, которое не может никаким образом оказывать какого-либо системного воздействия на организм.
Снижение веса обусловлено алиментарным фактором (изменений рациона - как Вы и писали) и, возможно, стрессом