Красные пятна
Переодически появляются красные пятна на щеке, как начинаем сидеть на гречке пчтна уходят , ребенку 2,5 года На молоко и яйца аллергии нет на что еще возможно , не есть сладкое, мучное ( булка или хлеб иногда редко)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. Подскажите пожалуйста, пятна только на одной щеке, или на обеих? На теле, под коленками, в локтевых сгибах нету подобных высыпаний? Ребенок чешит их? Ранее было подобное?
Да только на одно стороне щеки , больше не где, нет не тешит ,
Было ранее я подумала на молоко больше не давала , они прошли и вот опять появились
Над губой я вижу ещё прыщики. Можете ещё загрузить фото?
Да есть мелкие над губой и на подбородке, малышка спит уже
Они тоже переодически появляются то исчезают , сильно было когда дала мороженое попробовать высапало моментом и щечка чесалась ,
Сдесь может быть раздражение от слюны, еды, трение руками. Спит на той стороне и слюни затекают постоянно, тем самым раздражая кожу.
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение кожи эмолентами: липобейз, Эмолиум, Мустела, Бепантен 2-3 раза в день
Для защиты - перед едой, перед сном наносите цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
В подобных случаях применяют
Крем Элидел 2 раза в день тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься 14 дней
Важно найти и устранить тригерры.
Из еды Возможно реакция на глютен (пшеницу в хлебе/булках) или пищевые добавки в продуктах.
Цитрусовые, кислые соки могут раздражать.
Заведите пищевой дневник, и записывайте что дали ребенку и реакция и таким образом исключайте.
Уберите все , и оставьте в рационе только несколько гипоаллергенных продуктов (например, гречка, рис, индейка, кабачок, цветная капуста), пока кожа не очистится.
После очищения кожи вводите по одному новому продукту каждые 3-4 дня. Первым проверьте пшеничный хлеб — дайте небольшой кусочек и наблюдайте за реакцией щеки в течение 1-3 дней.
Консультация аллерголога .
Сдайте анализы крови на специфические IgE к распространенным аллергенам (панель злаковых, фруктов и др.).
На одной грече тоже долго нельзя сидеть, это несбалансированное питание.
Сдесь важно найти провокатор и исключить его.
Да благодарю, по рекомендациям поняла , спасибо
Принятый ответ
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите
Ребенку ранее ставили атопический дерматит?
На коже туловища пятнышки есть?
Добрый день! Нет не ставили!на теле нет пятен
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , слюни, трение, салфетки , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано неотанин лосьон или Авен ксеракалм АД до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Спасибо
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, влажными салфетками и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу тонким слоем (наносить из холодильника охлажденным)
- местно Цикопласт В5 бальзам или
Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)