Гсд и употребление сладкого
Добрый вечер,уважаемые врачи. У меня первая беременность,срок 25 недель. В 12 недель поставили гсд. Держу диету,она помогает,выпадов Сахара нет. Но у меня есть вопрос,иногда очень сильно хочется скушать сладкое,или колбасу. Один раз съела кусочек колбасы и маленькую конфету. Сахар через час был 5.6. Через два часа 5.2. Скажите, отражаются ли такие срывы на плоде,и нормально ли,что сахар после сладкого не повысился.
Здравствуйте. Норма глюкозы крови у беременных до 5,1 ммоль /л натощак и до 7,0 ммоль/л через час после еды.
Быстрые углеводы необходимо максимально ограничивать в рационе, но если это в качестве исключения то существенного вреда не будет.
Возможно заменить на сладости без содержания глюкозы ( тоже без фанатизма)
Здравствуйте.
Через 1 час после еды глюкоза должна быть менее 7,0. Она такая и есть. Важно, чтобы не повышалась, а то, что осталась на том же уровне, никак на плод не влияет. Также важно, чтобы глюкоза натощак была менее 5,1. если эти цифры даже при нарушении диеты, то никакого отрицательного эффекта не будет.
Наталия Владимировна, добрый вечер,спасибо. Скажите,можно ли иногда позволить себе скушать сладкое? Один раз за месяц,например,небольшой кусочек,если Сахар не повышается. Не рискую так делать,потому что слышала,что Сахар может дать скачок,например не через час,а через два,или три.
Принятый ответ
Да, можете позволить. Хорошо, если углевод будет при этом сочетаться с клетчаткой или белком, так он будет меньше повышать сахар.
Добрый вечер.
Разовый эпизод с небольшим количеством сладкого или колбасы не опасен для плода, если показатели сахара остаются в целевых значениях - как у вас (5,6 через час и 5,2 через два часа). Это говорит о хорошем контроле ГСД.
Иногда умеренные «отступления» возможны, главное - чтобы они не были регулярными и не сопровождались повышением глюкозы. В данном случае беременности сейчас ничего не угрожает.
Аминат Рафиковна, добрый вечер,спасибо за ответ. Скажите,если иногда очень хочется скушать сладкое,можно ли один раз за месяц позволить небольшой кусочек,или лучше не стоит. Слышала,что лучше не стоит,так как Сахар может дать выпал через два,или три часа.
Из-за одного раза ничего критического не случится, тем более если через час сахар крови в норме. Через три часа - даже не стоит мерить. Не существует норм для таких случаев. Если организм справился через час , значит все хорошо. Обычно организм отвечает быстрым подьемом сахара крови при употреблении легких углеводов, не через 3 часа.
Серьезные риски несет именно систематическое повышение уровня сахара крови. Поэтому если через час норма, переживать не стоит совершенно.
Аминат Рафиковна, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста) и с Новым годом вас)
Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе 🌹 я недавно начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)