Консультация гинеколога /

Мазня длительная — вопрос №2074928

Добрый день, мне 55,в прошлом месяце убрала мирену, по глупости пропила Дюфастон с 16 дня, чем ,похоже, сбила весь цикл, потом была длительная мазня до самых месячных, в этом месяце ничего не пила, но начались выделения с 16 дня, мазня, вчера была на приеме у гинеколога, под вопросом гиперплазия, хотелось бы ещё ваше мнение, из за чего такие мажущие коричневато- красные выделения.

Возраст: 55

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ
Кровомащание это признаки гиперплазии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эндометрий 14 мм на 19 день цикла...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Гиперплазия
Дюфастон 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены на 5-день выполнить узи
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

На фоне гиперплазии могут быть такие выделения. Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила врачу ещё не нравится, что месячные до сих пор идут
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, сейчас можно пропить Транексам 500 мг три раза в день до 5 дней для остановки выделений. Повторите УЗИ для повторной оценки эндометрия на 5-7 день следующего цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, сейчас идет адаптация организма после мирены,рано оценивать гпэ, нужно дождаться следующих нормальных месячных и сделать узи малого таза на 5-7 день месячных и за 2-3 дня до предполагаемой менструации(эндометрий не должен быть больше 16-17 мм), сейчас для остановки мазни начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, 14 мм на 19 день цикла, врач в сомнении..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вообще не показатель, организм компенсаторно мог отреагировать на отмену гормонов утолщением эндометрия, вы принимали дюфастон, который делает эндометрий более рыхлым секреторным, у вас едет период переменопаузы, идет гормональная перестройка, межменструальные ацикличные выделения могут быть и в норме
Клиент
Екатерина Николаевна, 14 мм на 19 день цикла, это гиперплазия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не оценивают на этот день цикла, на фоне приема дюфастона, тем более цикл после мирены, на 5-7 день цикла после менструации с потдтверждением в конце цикла, если будет больше 16-17 мм,сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, чем рдв, гистероскопия, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий
Клиент
Екатерина Николаевна, когда убирали спираль, отпечаток брали, пришел без потологии...в начале марта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, поэтому не переживайте, начните прием транекс,крапиву, перец, и после месячных сделайте контроль узи, все нормализуется
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, так восстанавливается организм после отмены гормональных препаратов, сейчас можно принимать настойку водяного перца по 40 капель в три раза в день до Сухой прокладки и контроль УЗИ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 14 мм на 19-20 день цикла, это может быть гиперплазия? Врач мв сомнении..
Гинеколог
Нет, скорее всего это нормальный эндометрий, пока организм восстанавливается, поэтому оценивать ещё рано
Клиент
Екатерина Александровна, врачу ещё не нравится, что месячные до сих пор идут, что это может быть опасно..
Клиент
Екатерина Александровна, сколько организм восстанавливается обычно?
Гинеколог
Может восстанавливаться до 3-6 месяцев, принимайте настойку водяного перца и выделения прекратятся
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативно пройти контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия именно в 1 фазу цикла. Если выделения длительные ,возможен прим транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.