Проблема с кожей на руках

Добрый день! Несколько лет назад появилось раздражение на тыльной стороне рук: кожа краснеет, шелушится. Чувствуется сильная стянутость, от этого кожа трескается и образуются ранки. В зимний период проблема обостряется: кожа рук постоянно красная, реагирует на горячую и холодную воду, постоянно шелушится. В теплый сезон становится немного лучше, но всё равно кожа рук заметно отличается от предплечья: заметна краснота, сухость. Подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы понять, в чем причина

Насколько я знаю, нет
33 года

Здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наре
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Фото загрузила.

Принятый ответ

У вас проявления раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, холодный воздух, пересушивание кожи, обветривание и тд.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые, перед выходом на улицу одевать перчатки в холодное время года.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть эмульсией Эмоллиум или Адерма вместо мыла, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день, также наносить перед выходом на улицу.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Сбалансированное питание. Исключить на время сладкое и мучное.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней, если будут появляться пузырьки
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Добрый день !
По фото и описанию - экзема/дерматит
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время, возможно и навсегда.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз)
Желаю удачи!